Как же нужно планировать семейный бюджет составьте логические цепочки неравенства таблица

7 класс

Обществознание

Тема урока «Экономика семьи»

Цель: 1) Сформировать общее представление учащихся об экономике домашнего хозяйства, раскрыть понятие «бюджет», познакомить со статьями доходов и расходов;

2)Развивать навыки диалогической речи учащихся при ответах на вопросы, расширять и активизировать словарь учащихся через усвоение новых терминов, развивать познавательную активность учащихся при постановке вопросов, при выполнении практических задач;

3)Способствовать подготовке учащихся к самостоятельной жизни .

Оборудование: Учебник обществознания для 7 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой, мультимедийная презентация.

Тип урока: изучения новых знаний

I.Организационный момент.

Активизация учебной деятельности

1. Вводная беседа

-Что такое экономика? Семья? А экономика семьи? Что такое деньги? Вспомните функции денег.

Предлагается решить задачу (слайд 1).

II.Изучение нового материала.

1. У каждого из нас есть семья. В ней мы воспитываемся, отдыхаем, выполняем определенные обязанности, радуемся победам, переживаем неудачи вместе с близкими людьми. Иногда в семье возникают трудности. Эти трудности бывают связаны с нехваткой денежных средств. Семья не может обойтись без денег. Наше благосостояние зависит от нашего трудолюбия, от тех профессионально – трудовых навыков и умений, которые вы приобретаете в стенах школы, и будете получать после её окончания.

Вопрос: Как вы думаете, управлять домашним хозяйством легко? Почему?

Для ведения домашнего хозяйства требуется много знаний, умений и навыков. Это целое искусство.

Искусство управления домашним хозяйством – домашняя экономика –экономика семьи.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятиями «экономика семьи»,« ресурсы семьи», «бюджет», а также с составными частями бюджета, а также будете решать задачи.

2.Предлагается план:

        1. Ресурсы семьи

        2. Семейный бюджет

        3. Расходы семьи

3. Самостоятельная работа учеников с учебником. Учащимся предлагается заполнить схему «ресурсы семьи», прочитав текст учебника на странице в учебнике 150. На заполнение схемы отводится 10 минут. Учащиеся работают по учебнику, заполняя каждый лепесток ромашки (на доске), приводя пример. После заполнения схемы, идет обсуждение в классе устное, зачитывание результатов, сверка по слайду.

4. Раскрытие понятия «бюджет».

Семейный бюджет – это сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени. (Показ слайда №)

Бюджет

Доходы Расходы

  • Зарплата Налоги

  • Пенсия Коммунальные услуги

  • Стипендия Питание

  • Пособия Одежда и обувь

  • Доходы от личного хозяйства Мебель

  • Дополнительные выплаты Недвижимость

Культурные нужды

Непредвиденные нужды

Вопрос: Что такое доходы?

Доходы – это деньги, которые поступают в семью.

Вопрос: Из чего могут складываться доходы семьи?

Доходы складываются из: (работа со слайдом №)

Вопрос: Что такое зарплата?

Зарплата — это деньги, выплачиваемые работнику за труд за единицу времени (месяц, неделю, день).

Вопрос: Кто в семье может получать пенсию? В каких случаях?

  • Пенсионеры по старости

  • Дети по утере кормильца

  • Инвалиды

Вопрос: Кто в семье может получать стипендию?

Следующий вид доходов – пособия.

Пособие – это деньги, которые в виде помощи государство выплачивает тем, кто не может зарабатывать себе достаточно денег.

Вопрос: Какие виды пособий вы знаете?

  • По безработице

  • Детские

  • Разовые пособия пенсионерам

Вопрос: Какие доходы можно получать от личного хозяйства?

К дополнительным выплатам относят премии, полученные за хорошо выполненную работу.

5.Ученики выполняют схему по вопросу «Доходы: фиксированные и переменные» (по слайду)

6. Расходы семьи.

Вопрос: Как расходуются деньги в семье? (работа со слайдом №1) – они бывают обязательные и произвольные (записывают)

Вопрос: Какие налоги платит семья?

  • Подоходный

  • Пенсионный

  • За землю, недвижимость

Вопрос: За какие коммунальные услуги платит семья?

  • Оплата электроэнергии

  • Оплата газа

  • Оплата телефонной связи

Вопрос: На какие культурные нужды семья может потратить деньги?

Вопрос: Что относят к непредвиденным нуждам?

4.Как же нужно планировать семейный бюджет? Чтобы в этом разобраться составим логические цепочки.

(Составление логических цепочек – неравенств)

Расход

Доход

Дефицит

Расход

Доход

Профицит

Расход

=

Доход

Равноценный (равный) бюджет

Вопрос: Какой вывод можно сделать?

Вывод: Расходы не должны превышать доходы, чтобы не допускать долгов.

III.Практикум -закрепление

1.Какие семейные ресурсы перечислены ниже? (Раздаточный материал на партах)

Семье Ивановых принадлежит квартира, домик в деревне и небольшой участок земли за городом. Родители и старший сын работают, а младшая дочь еще учиться в школе, но только она умеет лучше всех в доме готовить домашнее печенье и торты. Раз в год глава семьи получает проценты от вклада, помещенного в банк, а также плату за землю, которую он сдает в аренду местным жителям под выращивание цветов.

Примерный ответ:

Квартира, домик в деревне — материальные ресурсы

Родители и старший сын — трудовые ресурсы

Знания дочери рецептов приготовления печенья и тортов — информационные

Зарплата родителей и сына — финансовые ресурсы

Проценты — доход от сбережений в банке

Рента за земельный участок — собственность.

Задание условным семьям:

2.Составьте ресурсы Вашей семьи. (Выступают, обсуждение)

3. Решение других задач (по возможности) с помощью слайда

3.Д/з – параграф 44,выучить записи в тетради.

Рассчитать вместе с родителями семейный бюджет на месяц, по следующей схеме:

Доходы

Расходы

Фиксированные

Переменные

Обязательные платежи

Питание

Промтовары

Культурно-бытовые услуги

IV. Подведение итогов урока.

V.Выставление оценок.

7 класс

Обществознание

Тема урока «Экономика семьи»

Цель: 1) Сформировать общее представление учащихся об экономике домашнего хозяйства, раскрыть понятие «бюджет», познакомить со статьями доходов и расходов;

2)Развивать навыки диалогической речи учащихся при ответах на вопросы, расширять и активизировать словарь учащихся через усвоение новых терминов, развивать познавательную активность учащихся при постановке вопросов, при выполнении практических задач;

3)Способствовать подготовке учащихся к самостоятельной жизни .

Оборудование: Учебник обществознания для 7 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой, мультимедийная презентация.

Тип урока: изучения новых знаний

I.Организационный момент.

Активизация учебной деятельности

1. Вводная беседа

-Что такое экономика? Семья? А экономика семьи? Что такое деньги? Вспомните функции денег.

Предлагается решить задачу (слайд 1).

II.Изучение нового материала.

1. У каждого из нас есть семья. В ней мы воспитываемся, отдыхаем, выполняем определенные обязанности, радуемся победам, переживаем неудачи вместе с близкими людьми. Иногда в семье возникают трудности. Эти трудности бывают связаны с нехваткой денежных средств. Семья не может обойтись без денег. Наше благосостояние зависит от нашего трудолюбия, от тех профессионально – трудовых навыков и умений, которые вы приобретаете в стенах школы, и будете получать после её окончания.

Вопрос: Как вы думаете, управлять домашним хозяйством легко? Почему?

Для ведения домашнего хозяйства требуется много знаний, умений и навыков. Это целое искусство.

Искусство управления домашним хозяйством – домашняя экономика –экономика семьи.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятиями «экономика семьи»,« ресурсы семьи», «бюджет», а также с составными частями бюджета, а также будете решать задачи.

2.Предлагается план:

        1. Ресурсы семьи

        2. Семейный бюджет

        3. Расходы семьи

3. Самостоятельная работа учеников с учебником. Учащимся предлагается заполнить схему «ресурсы семьи», прочитав текст учебника на странице в учебнике 150. На заполнение схемы отводится 10 минут. Учащиеся работают по учебнику, заполняя каждый лепесток ромашки (на доске), приводя пример. После заполнения схемы, идет обсуждение в классе устное, зачитывание результатов, сверка по слайду.

4. Раскрытие понятия «бюджет».

Семейный бюджет – это сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени. (Показ слайда №)

Бюджет

Доходы Расходы

  • Зарплата Налоги

  • Пенсия Коммунальные услуги

  • Стипендия Питание

  • Пособия Одежда и обувь

  • Доходы от личного хозяйства Мебель

  • Дополнительные выплаты Недвижимость

Культурные нужды

Непредвиденные нужды

Вопрос: Что такое доходы?

Доходы – это деньги, которые поступают в семью.

Вопрос: Из чего могут складываться доходы семьи?

Доходы складываются из: (работа со слайдом №)

Вопрос: Что такое зарплата?

Зарплата — это деньги, выплачиваемые работнику за труд за единицу времени (месяц, неделю, день).

Вопрос: Кто в семье может получать пенсию? В каких случаях?

  • Пенсионеры по старости

  • Дети по утере кормильца

  • Инвалиды

Вопрос: Кто в семье может получать стипендию?

Следующий вид доходов – пособия.

Пособие – это деньги, которые в виде помощи государство выплачивает тем, кто не может зарабатывать себе достаточно денег.

Вопрос: Какие виды пособий вы знаете?

  • По безработице

  • Детские

  • Разовые пособия пенсионерам

Вопрос: Какие доходы можно получать от личного хозяйства?

К дополнительным выплатам относят премии, полученные за хорошо выполненную работу.

5.Ученики выполняют схему по вопросу «Доходы: фиксированные и переменные» (по слайду)

6. Расходы семьи.

Вопрос: Как расходуются деньги в семье? (работа со слайдом №1) – они бывают обязательные и произвольные (записывают)

Вопрос: Какие налоги платит семья?

  • Подоходный

  • Пенсионный

  • За землю, недвижимость

Вопрос: За какие коммунальные услуги платит семья?

  • Оплата электроэнергии

  • Оплата газа

  • Оплата телефонной связи

Вопрос: На какие культурные нужды семья может потратить деньги?

Вопрос: Что относят к непредвиденным нуждам?

4.Как же нужно планировать семейный бюджет? Чтобы в этом разобраться составим логические цепочки.

(Составление логических цепочек – неравенств)

Расход

Доход

Дефицит

Расход

Доход

Профицит

Расход

=

Доход

Равноценный (равный) бюджет

Вопрос: Какой вывод можно сделать?

Вывод: Расходы не должны превышать доходы, чтобы не допускать долгов.

III.Практикум -закрепление

1.Какие семейные ресурсы перечислены ниже? (Раздаточный материал на партах)

Семье Ивановых принадлежит квартира, домик в деревне и небольшой участок земли за городом. Родители и старший сын работают, а младшая дочь еще учиться в школе, но только она умеет лучше всех в доме готовить домашнее печенье и торты. Раз в год глава семьи получает проценты от вклада, помещенного в банк, а также плату за землю, которую он сдает в аренду местным жителям под выращивание цветов.

Примерный ответ:

Квартира, домик в деревне — материальные ресурсы

Родители и старший сын — трудовые ресурсы

Знания дочери рецептов приготовления печенья и тортов — информационные

Зарплата родителей и сына — финансовые ресурсы

Проценты — доход от сбережений в банке

Рента за земельный участок — собственность.

Задание условным семьям:

2.Составьте ресурсы Вашей семьи. (Выступают, обсуждение)

3. Решение других задач (по возможности) с помощью слайда

3.Д/з – параграф 44,выучить записи в тетради.

Рассчитать вместе с родителями семейный бюджет на месяц, по следующей схеме:

Доходы

Расходы

Фиксированные

Переменные

Обязательные платежи

Питание

Промтовары

Культурно-бытовые услуги

IV. Подведение итогов урока.

V.Выставление оценок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экономика семьи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые,
Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Класс:  
 7.    Обществознание. Урок №23 Дата проведения 27.02.2018.  учитель — 
Коперчак М.А.

Тема
урока: Экономика семьи

Цели
урока:

 1.Развивать
умение принимать самостоятельные решения и выдвигать собственные идеи.

2.Обеспечить
условия для углубления понятий: ресурсы, бюджет, доходы, расходы, оптимизация
домашнего хозяйства и формирования умения их практического использования.

3.
Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной
деятельности, способности брать ответственность на себя, основ коммуникативного
общения.                                                 

Предметные УУД

Обучающиеся
научатся: определять основные направления развития экономики РК;
объяснять значение понятий доход семьи, семейный бюджет, домашнее хозяйство,
имущество; считать семейный бюджет, определять источники семейного дохода и
группы расхода.

Получат
возможность

научиться:
допускать

существование

различных точек
зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению;
задавать вопросы; осуществлять поиск нужной

информации,
выделять главное

Метапредметные
УУД

Познавательные:
самостоятельно

выделяют и
формулируют цели;

анализируют
вопросы, формулируют

ответы.

Коммуникативные:
участвуют в

коллективном
обсуждении проблем; анализируют и

обмениваются
мнениями, характеризуют

позицию
партнера,

различных точек
зрения.

 Регулятивные:
ставят учебную

задачу на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно

Личностные УУД
Оценивают

собственную

учебную

деятельность,

свои достижения;

анализируют и

обмениваются
мнениями.

Тип
урока : Урок открытия и комплексного применения знаний и умений.

Оборудование: 
учебник, рабочий лист с учебными задачами, карточки с тестами.

Ход урока

 1. Орг. момент

2. Проверка
домашнего задания  

Учитель-Ребята
давайте вспомним,  что  мы изучали на прошлом уроке? 

Экономику
Республики Крым

А что такое
экономика? Какую проблему она решает? А какие ресурсы есть на нашем полуострове
для его экономического развития?

Дома вы выполняли
дифференцированные задания: мальчики – составляли словарь экономических
терминов, а девочки кроссворд с этими словами. Давайте проверим, насколько вы
запомнили термины, с которыми работали (девочки задают вопрос из своего
кроссворда или называют экономический термин, а мальчики отвечают на вопрос,
используя определение, записанное в тетради)

Для учащихся,
которые не выполнили дом.задание, карточка «Продолжи предложение»

 1)Процесс
создания  различных видов  экономического продукта(производство)

2) Информация о
потребительских свойствах товара с целью продажи (реклама)

3)Экономическая
деятельность, направленная на получение дохода, прибыли (бизнес)

4)Обмен одного 
товара на другой без помощи денег (бартер)

5)Металлический
денежный знак (монета)  

3.Мотивационно-целевой
этап
:
Ребята, Ваши родители зарабатывают  деньги, чтобы  удовлетворять потребности
свои и ваши. Чем в скором времени предстоит заниматься  и вам.  Но немало семей
за несколько дней до зарплаты  обнаруживает, что в доме вдруг закончились 
деньги, за исключением разве что мелочи на проезд. Как вы думаете, что нам
необходимо узнать на уроке?

Записываем
тему урока: Экономика семьи

На
что мы должны обратить внимание, рассматривая эту тему?

Выяснить,
из чего складывается экономика семьи: определить  ресурсы семьи, что такое
семейный бюджет, каковы источники доходов семьи, какие бывают расходы у семьи.

4.
Этап открытия нового знания.

Ребята,
посмотрите на слайд, скажите какие блага есть у семьи? Мы можем их каким-то
образом сгруппировать?

Пояснения
учителя: Материальные ресурсы – это дом, квартира, дача или семейный
участок, одежда, бытовая техника и другое имущество семьи

Трудовые
ресурсы

– это умения, время и силы, которыми располагают домочадцы для обеспечения
семьи средствами к существованию.

Энергетические
ресурсы

– это средства освещения и обогрева

Информационные
ресурсы

– знания домочадцев о технологии выполнения отдельных видов домашних работ

A
финансовые ресурсы – это сбережения и доходы семьи

№1.Задание.
Определите какие ресурсы имеются у семьи Журавлёвых

Какие семейные ресурсы перечислены ниже?

Семье Журавлёвых принадлежит квартира, домик в деревне и
небольшой участок земли за городом. Родители и старший сын работают, а младшая
дочь еще учиться в школе, но только она умеет лучше всех в доме готовить
домашнее печенье и торты. Раз в год глава семьи получает проценты от вклада,
помещенного в банк, а также плату за землю, которую он сдает в аренду местным
жителям под выращивание цветов.

Примерный ответ:

·           
Квартира, домик в деревне —
материальные ресурсы

·           
Родители и старший сын —
трудовые ресурсы

·           
Знания дочери рецептов
приготовления печенья и тортов — информационные

·           
Зарплата родителей и сына —
финансовые ресурсы

·           
Проценты — доход от сбережений
в банке

·           
Рента за земельный участок —
собственность.

Что же составляет доходы семьи?

Доход семьи
это все денежные средства, получаемые членами семьи из разных источников.

№2. А на что
семья тратит деньги? Составьте приблизительный план расходов вашей семьи на
этот месяц.
       (3 мин.) Выделите те, без которых нельзя обойтись.

 Расходы семьи делятся на фиксированные и переменные.

Записываем определение в тетрадь:

Семейный бюджет – это сумма всех доходов и расходов семьи
за определённый период времени
.

Физминутка экономическая (цифры)-под музыку

Работа с учебником (иллюстрация на стр.114). Объясните
поговорки

4.Практикум –закрепление

№3
Решите экономическую задачу по вариантам.

В одном большом  городе жила-была девочка Вера. Она
жила с папой, мамой, бабушкой и старшим братом.  В последнее время Вера все
чаще стала просить родителей купить ей новый велосипед. Как вы думаете, смогут
ли родители купить Вере велосипед? Если:

Велосипед стоит 7 000 рублей. Ежемесячно на работе отец
получает 15 000 рублей. Мама (работает учительницей в школе) получает на работе
12 000 рублей. Бабушка получает пенсию  8000 рублей.  Сын – студент получает
стипендию в размере 3000рублей.

В месяц семья тратит на:

Продукты– 7 000 рублей Оплата за квартиру, свет — 5 000
рублей.

Оплата за детский сад – 1200 рублей.

Проезд на общественном транспорте – 2 800 рублей.

Прочие расходы – 3 000 рублей

1 вариант. каковы доходы семьи?

2вариант. каковы расходы семьи?

Устно. Хватит ли на велосипед? Куда пойдут оставшиеся
деньги?

№4.
Учитель: Как же нужно планировать семейный бюджет
? Чтобы в этом
разобраться составим логические цепочки. (Составление логических цепочек –
неравенств)

Расход

Доход

Дефицит-нехватка

Расход

Доход

Профицит-избыток

Расход

=

Доход

Равноценный
(равный) бюджет

Вопрос: Какой вывод можно сделать?

Вывод: 
Расходы не должны превышать доходы, чтобы не допускать долгов
.

№5. Тест по теме: «
Экономика семьи»

А1.
Расходы, связанные с покупкой предметов роскоши, с организацией досуга и отдыха
это расходы…

А) переменные/произвольные

Б) обязательные

В) постоянные

Г) материальные

А2. Умения, время и силы, которыми
располагают люди, для обеспечения семьи средствами к существованию это ресурсы…

А) материальные

Б) финансовые

В) трудовые

Г) информационные

А3. Что из перечисленного ниже относится
к доходам семьи?

А) приобретение продуктов питания

Б) содержание автотранспортного
средства

В) оплата коммунальных услуг

Г) прибыль собственной фирмы

А4. Верно ли следующие суждение
Совокупность доходов и расходов отдельной семьи за определённый период времени
называют семейным благополучием.
да/нет

А5. Денежные средства, которые семья
получает от посторонних лиц или организаций и использует для оплаты собственных
расходов, называют семейными доходами.
да/нет

Взаимопроверка (поменялись тетрадями)

6.
Рефлексия.

Возвращаемся к задачам, поставленным в начале урока

7.Само-
и взаимооценка.

8.Домашнее
задание:

чит.параграф 14, стр.119 устно ответить на вопросы раздела «Проверим себя».

Творческое
задание: рассчитать бюджет своей семьи на март месяц.

Орг. момент. Сообщение плана урока.

Ход урока

  1. Введение.

 У каждого из нас есть семья. В ней мы воспитываемся, отдыхаем, выполняем определенные обязанности, радуемся победам, переживаем неудачи вместе с близкими людьми. Иногда в семье возникают трудности. Эти трудности бывают связаны с нехваткой денежных средств. Семья не может обойтись без денег.  Наше благосостояние зависит от нашего трудолюбия, от тех профессионально – трудовых навыков и умений, которые вы приобретаете в стенах школы, и будете получать после её окончания.

Вопрос: Как вы думаете, управлять домашним хозяйством легко? Почему?

Для ведения домашнего хозяйства требуется много знаний, умений и навыков. Это целое искусство.

Искусство управления домашним хозяйством – домашняя экономика.

Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Он называется «Экономика домашнего хозяйства». При изучении этого раздела вы узнаете, каким образом деньги поступают в семью, как они расходуются, познакомитесь с правилами экономии.

А вот тему урока вы назовёте сами. Для этого нам нужно выполнить цифровое задание, решив примеры на карточках.

73

20

42

91

40

10

31

11

5

1

60

ю

ж

б

т

д

е

с

ь

е

и

м

 Примеры для решения на карточках

Буква №1

126:3=

Буква № 7

155:5=

Буква №2

365:5=

Буква № 8

(445+110):11=

Буква №3

73+7-40=

Буква № 9

23*3-9=

Буква №4

336+4-20=

Буква № 10

(55+55):10=

Буква №5

25:5+5=

Буква № 11

(1000-600):400=

Буква №6

273:3=

Ответ:

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

№11

б

ю

д

ж

е

т

с

е

м

ь

и

2.Объяснение нового материала.

Итак, тема урока «Бюджет семьи». Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятием «бюджет», а также с составными частями бюджета.

Семейный бюджет – это сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени. (Показ слайда №1)

Бюджет

                                        Доходы        Расходы

Вопрос: Что такое доходы?

Доходы – это деньги, которые поступают в семью.

 Вопрос:   Из чего могут складываться доходы семьи?

Доходы складываются из: (работа со слайдом №1)

Бюджет

                                 Доходы                                            Расходы

  1. Зарплата
  2. Пенсия
  3. Стипендия
  4. Пособия
  5. Доходы от личного хозяйства
  6. Дополнительные выплаты

Вопрос: Что такое зарплата?

Зарплата  — это деньги, выплачиваемые работнику за труд за единицу времени (месяц, неделю, день).

Вопрос: Кто в семье может получать пенсию? В каких случаях?

  1. Пенсионеры по старости
  2. Дети по утере кормильца
  3. Инвалиды

Вопрос: Кто в семье может получать стипендию?

Следующий вид доходов – пособия.

Пособие – это деньги, которые в виде помощи государство выплачивает тем, кто не может зарабатывать себе достаточно денег.

 Вопрос: Какие виды пособий вы знаете?

  1. По безработице
  2. Детские
  3. Разовые пособия пенсионерам

Вопрос: Какие доходы можно получать от личного хозяйства?

К дополнительным выплатам относят премии, полученные за хорошо выполненную работу.

Вопрос: Как расходуются деньги в семье? (работа со слайдом №1)

Бюджет

                                 Доходы                                            Расходы

  1. Зарплата                                          Налоги
  1. Пенсия                                Коммунальные услуги
  2. Стипендия                                       Питание
  3. Пособия                                        Одежда и обувь
  4. Доходы от личного хозяйства       Мебель
  5. Дополнительные выплаты            Недвижимость

                                                 Культурные нужды  

                                         Непредвиденные нужды

Вопрос:  Какие налоги платит семья?

  1. Подоходный
  2. Пенсионный
  3.  За землю, недвижимость

Вопрос: За какие коммунальные услуги платит семья?  

  1. Оплата электроэнергии
  2. Оплата газа
  3. Оплата телефонной связи

Вопрос: На какие культурные нужды семья может потратить деньги?

Вопрос: Что относят  к непредвиденным нуждам?

 Как же нужно планировать семейный бюджет? Чтобы в этом разобраться составим логические цепочки.

(Составление логических цепочек – неравенств)

Расход

Доход

?

Расход

Доход

?

Накопление

сбережений

Долги

Вопрос: Какой вывод можно сделать?

Вывод:  Расходы не должны превышать доходы, чтобы не допускать долгов.

3.Закрепление материала

В заключительной части нашего урока я предлагаю вам поиграть в лото для закрепления полученных знаний на уроке. Каждый из вас получил карточку.

В квадратах первого ряда написаны определения понятий, которые мы рассмотрели на уроке, а в квадратах второго ряда – понятия. Кроме карточки вы получили набор фишек, которыми вы будете закрывать квадраты карточки.

(показ слайда № 2).

Давайте проверим правильность выполнения задания. Если вы правильно поставили фишки, то из букв, которые написаны внизу фишек, у вас должно получиться в первом ряду  слово « доход», а во втором ряду – слово «расход». Переверните фишки обратной стороной. Что получилось? (бюджет семьи).

4.Д/з – записи в тетради

5.Итог урока:

Какую тему мы изучали?

Тема: «Семейный бюджет«.

Цель:

обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Семейный бюджет«;

упражнять в выполнении математических действий с многозначными числами;

развивать познавательные способности учащихся на основе упражнений;

воспитывать интерес к урокам математики и СБО, мотивацию учебной деятельности.

Словарь: бюджет, доходы, расходы, зарплата, пенсия, стипендия.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки, бейджики.

Тип урока: обобщающий.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. (учит.СБО и

математ)слайд1

1. (Эмоциональный настрой на урок).

Ребята вам тепло? (Да!)

В классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок ? (Да!)

Уже закончился урок ? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

Хотите учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться.

МАТЕМАТИКА

Учащимся предлагается разделиться на три группы в

соответствии с цветом фигурки на бейджике (семьи будут

осуществлять несложные расчёты, которые необходимо

проводить в семье, чтобы правильно вести бюджет,

рассчитывать доходы и расходы) .

СБО, математика

Разминка: «Загадкискладки и загадкиобманки»

Встают красиво у парт и

отвечают на вопросы.

Распределяются

по группам

Знают все ребята в мире: дваждыдва всегда…(четыре)

Чем украсим мы тетрадь? Ну, конечно, цыфрой…(5)

Чтобы все гости могли дружно есть, разных тарелок в

сервизе по …(6)

А теперь, ребята, предлагаю удвоить свое внимание, так

как раньше рифма помогала, а теперь коварной стала.

Варит отлично твоя голова: пять плюс 67 получается…(72)

говорил учитель Ире, что 3500 больше, чем…(опрос детей,

каждый называет число меньше)

отличник тетрадкой своею гордится: внизу под

контрольной стоит (5)

На уроке будешь спатьза ответ получишь…(2)

2. Введение в тему СБО Проблемная ситуация:

Стихотворение:

Свою маму в магазин провожает крошкасын,

Десять рублей он из копилки даёт: «Вот!

Купи мне самолёт.

А ещё ружьё, лопатку,

Танк, лошадку, шоколадку,

Самосвал, тетради, краски,

Маски, сказки и салазки!

Постарайся не забыть.

А на сдачу можешь даже

Диск с мультфильмами купить…»

Слайд 2

МАТЕМАТИКА

1. Можно ли купить столько товаров на 10 рублей?

(Нет).

2. Почему нельзя? Как вы считаете? (Потому что мало

Отвечают

на вопросы

Отвечают

на вопросы

денег).

3. А что реально можно купить на 10 рублей?

СБО

Слайд 3

Как можно назвать одним словом, изображенных на карточке

людей? емья).

У каждого из нас есть семья. В ней мы воспитываемся,

отдыхаем, выполняем определенные обязанности, радуемся

победам, переживаем неудачи вместе с близкими людьми.

Иногда в семье возникают трудности. Эти трудности

бывают связаны с нехваткой денежных средств. Семья не

может обойтись без денег. Наше благосостояние зависит от

нашего трудолюбия, от тех профессионально – трудовых

навыков и умений, которые вы приобретаете в стенах

школы, и будете получать после её окончания.

Как вы думаете, что должны делать взрослые члены семьи,

чтобы обеспечить достойное ее существование.

(Работать.)

Что получают люди за свой труд? (Деньги)

за ваши положительные ответы и правильное выполнение

заданий вы тоже будете получать деньги по 10 рублей. В

конце урока вы подсчитаете свои заработанные деньги и

получите соответствующие оценки.

Сегодня на уроке, вам понадобятся знания, которые вы

ранее получили на уроках математики, СБО.

Математика

А вот тему урока вы назовёте сами. Для этого нужно

выполнить цифровое задание, решив примеры на карточках.

Упражнение цифровое задание: «Расшифруй ключевое

слово, которое будет использоваться на уроке».

Цифровое задание

Расшифровать ключевое слово

(БЮДЖЕТ)

Слайд 4

Скажите как называется бюджет, который имеет отношение

к семье?

Тема урока: Семейный бюджет.

Сбо

Сегодня на уроке вы вспомните понятие «бюджет», а также

его составные части.

Семейный бюджет – это сумма всех доходов и расходов

семьи за определённый период времени. (Показ слайда №5)

Бюджет

Доходы Расходы

Дети выполняют задания на

индивидуальных карточках

Записывают определения в

тетрадь.

Повторяют определения –

Вопрос: Что такое доходы?

Доходы – это деньги, которые поступают в семью.

Вопрос: Из чего могут складываться доходы семьи?

Доходы складываются из: (работа со слайдом №6)

Бюджет

Доходы Расходы

Зарплата

Пенсия

Стипендия

Пособия

Доходы от личного хозяйства

Дополнительные выплаты

Вопрос: Что такое зарплата?

Зарплата это деньги, выплачиваемые работнику за труд за

единицу времени (месяц, неделю, день).

Вопрос: Кто в семье может получать пенсию? В каких

случаях?

Пенсионеры по старости

Дети по утере кормильца

Инвалиды

Вопрос: Кто в семье может получать стипендию?

Следующий вид доходов – пособия.

Пособие – это деньги, которые в виде помощи государство

выплачивает тем, кто не может зарабатывать себе

достаточно денег.

Вопрос: Какие виды пособий вы знаете?

По безработице

Детские

Разовые пособия пенсионерам

Вопрос: Какие доходы можно получать от личного

хозяйства?

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопросы

К дополнительным выплатам относят премии, полученные

за хорошо выполненную работу.

Математика слайд 7

предлагаю вам подсчитать основной доход семьи за

месяц(по карточкам каждая семья решает свою задачу)

1в. если известно, что мама получает зарплату 15 300

рублей, папа работает сварщиком и его зарплата — 20900

рублей, дочка за учебу в училище получает 1800 рублей.

Какой же общий доход семьи за месяц?

2 в. если известно, что мама получает зарплату 12000

рублей, папа работает водителем и его зарплата — 13400

рублей, дочка за учебу в училище получает 1600 рублей.

Какой же общий доход семьи за месяц?

3в. Зарплата мамы8000р

Зарплата папы -10 000р

Стипендия дочери – 2000р

Доход-?

Слайд 8. Проверили ответы

В этом месяце дочь за не очень хорошую учебу не

получила стипендию. Доходы семьи увеличились или

уменьшились? (Уменьшились). На сколько?

Задание.

Папа хорошо работал и получил 3000 тысячи рублей

премии. Что такое премия? (Премия это деньги,

получаемые дополнительно к заработной плате за особые

успехи в работе) Каким сейчас стал семейный бюджет?

СБО

Хорошо, с доходами разобрались. Но в каждой семье не

обойтись без расходов

по карточкам каждая семья

решает свою задачу

по карточкам каждая семья

решает свою задачу

На что расходуются деньги в семье? Какие бывают

расходы? (Обязательные и текущие).

Слайд 9.

Сейчас предлагаем вам выполнить задание на карточках.

Посовещавшись друг с другом, распределите расходы семьи

на две группы: обязательные и текущие.

Слайд 10проверили

Математика

Задача «Расходы семейного бюджета».

1в., 2в

Решение:

Доход –

расход=______________________

(Решение задачи)

СБО

А можете ли вы ориентироваться в ценах на

продовольственные и промышленные товары?

Предлагаю вам рассмотреть на экране изображение

товаров и ценники.

Надо правильно расположить ценники к соответствующим

товарам.

Задание. «Товар и цена».

Слайд 11

по карточкам каждая семья

решает свою задачу

Соотносят ценники с

товаром

Вы хорошо ориентируетесь в ценах на товары.

Давайте посмотрим остаток бюджета в семьях. На что вы

можете их потратить?

математика

Как же нужно планировать семейный бюджет? Чтобы в

этом разобраться составим логические цепочки.

(Составление логических цепочек – неравенств)

Вопрос: Какой вывод можно сделать?

Вывод: Расходы не должны превышать доходы, чтобы не

допускать долгов.

Расшифровать пословицу( Без расчета житьсебя губить)

IV. Итог.

Вы хорошо сегодня потрудились. Молодцы! А теперь

давайте подсчитаем ваши успехи. Кто сколько денег

получил за работу на уроке?

Что бы каждый из вас купил на заработанную сумму?

Вы своим трудом, т. е. своими знаниями и умениями

заработали деньги, которые превращаются в оценки.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Как найти гидравлическое сопротивление в трубе
  • Как найти контакт в контакте по названию
  • Как найти северные автомобили
  • Net err cert date invalid как исправить яндекс браузер
  • Как найти внутренний уровень доходности

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии