Скачать материал
Скачать материал
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Правила оформления
план-конспекта -
2 слайд
План-конспект урока – это подробный, развернутый план, который поможет провести занятие максимально результативно.
Достоинства:
сэкономит время;
позволит быстрее достичь поставленных целей;
выстроенная структура занятия помогает преподавателю удерживать внимание учащихся в течение занятия. -
3 слайд
Этап 1. Тема урока
Тема урока всегда обозначена в календарно-тематическом плане преподавателя.
Но в некоторых случаях требуется уточнение. -
4 слайд
Этап II. Цели урока
Современная методика не требует разделения целей на обучающие, воспитательные и развивающие. Но молодым педагогам удобнее пользоваться старым, проверенным способом и четко разграничить цели урока по трем данным позициям. -
5 слайд
Обучающие цели. Это могут быть такие цели, как:
— дать представление о…;
— обобщить и систематизировать знания о….;
— познакомить учащихся с (понятием, правилом, фактами, законом и т.д.) -
6 слайд
Воспитательные цели:
воспитывать в учащихся чувство патриотизма, гуманности, трудолюбия, уважения к старшим, эстетический вкус, этические нормы, дисциплинированность. -
7 слайд
Развивающие цели:
помогут развивать у учащихся
память,
фантазию,
мышление,
познавательное умение,
волю,
самостоятельность,
коммуникативность. -
8 слайд
Этап III. Планируемые задачи
Планируемые задачи стоит сопоставлять с требованиями к знаниям и умениям учащихся, которые обозначены Министерством Образования для каждой группы и для каждого предмета. -
9 слайд
Этап IV. Вид и форма урока
1. Урок ознакомления с новым материалом.Формы: беседа, проблемный урок, лекция.
-
10 слайд
2. Урок закрепления изученного.
Формы: игры, конкурсы, КВН, путешествие, бенефис, брифинг, аукцион, сказка, брифинг, спектакль и т.д.
-
11 слайд
3. Занятие применения новых знаний и умений на практике.
Формы: те же, что и для занятий закрепления. Можно также проводить уроки-исследования, лабораторные, творческие мастерские, соревнования, тестирование, экскурсии и т.д.
-
12 слайд
4. Контрольный урок.
Формы: как традиционные контрольные работы, зачеты, диктанты, сочинения, так и более творческие виды: семинары, брифинги или консультации.
-
13 слайд
5. Интегрированные уроки.
Формы свободные, так как задействованы 2 и более предметов в одном занятие. -
14 слайд
Этап V. Оборудование
мультимедийные презентации,
репродукции картин,
аудио и видео материалы,
наглядные и
раздаточные материалы. -
-
16 слайд
Этап VI. Ход занятия.
План занятия:
1)Организационный момент 2-3 мин;
2)Проверка предыдущей темы и домашнего задания 7-10 мин;
3)Основная часть 35-45 мин;
4)Закрепление нового материала практическими упражнениями, задачами 20-25 мин;
5)Домашнее задание (должно быть обязательно прописано на доске!) 2-3 мин;
6)Рефлексия (анализ нового материала, пройденного на данном занятии, включающую обратную связь с учащимися!) 7 мин;
7)В конце занятия предполагается оценка работы учащихся с комментариями и выставление отметок! 5 мин. -
17 слайд
Спасибо за внимание!
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
6 264 995 материалов в базе
- Выберите категорию:
- Выберите учебник и тему
- Выберите класс:
-
Тип материала:
-
Все материалы
-
Статьи
-
Научные работы
-
Видеоуроки
-
Презентации
-
Конспекты
-
Тесты
-
Рабочие программы
-
Другие методич. материалы
-
Найти материалы
Другие материалы
- 03.09.2016
- 1420
- 1
- 03.09.2016
- 866
- 2
- 03.09.2016
- 563
- 0
- 03.09.2016
- 576
- 1
- 03.09.2016
- 422
- 0
- 03.09.2016
- 570
- 0
- 03.09.2016
- 467
- 0
Вам будут интересны эти курсы:
-
Курс профессиональной переподготовки «Управление персоналом и оформление трудовых отношений»
-
Курс повышения квалификации «Экономика предприятия: оценка эффективности деятельности»
-
Курс профессиональной переподготовки «Клиническая психология: теория и методика преподавания в образовательной организации»
-
Курс повышения квалификации «Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС технических направлений подготовки»
-
Курс повышения квалификации «Управление финансами: как уйти от банкротства»
-
Курс повышения квалификации «Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС медицинских направлений подготовки»
-
Курс повышения квалификации «Экономика: инструменты контроллинга»
-
Курс повышения квалификации «Разработка бизнес-плана и анализ инвестиционных проектов»
-
Курс профессиональной переподготовки «Управление сервисами информационных технологий»
-
Курс повышения квалификации «Актуальные вопросы банковской деятельности»
-
Курс повышения квалификации «Финансовые инструменты»
-
Курс профессиональной переподготовки «Организация и управление процессом по предоставлению услуг по кредитному брокериджу»
-
Курс профессиональной переподготовки «Организация маркетинговой деятельности»
1.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Методика написания, структура урока
Преподаватель Коновалова Анна Игоревна
2.
План-конспект урока — подробное и полное изложение содержания и хода урока,
отражающее совместную деятельность учителя и учащихся. Конспект нужен для подготовки к
уроку, так как работа над ним помогает систематизировать учебный материал, выстроить
логическую последовательность его изложения, уточнить формулировки и понятия, определить
соотношение звеньев урока.
Конспекты уроков составляются студентами педагогических вузов во время
педагогических практик, начинающими учителями, а также опытными учителями во время
подготовки открытых уроков.
В конспекте урока учитель прописывает формулировку вопросов для фронтального
опроса, прописывает переход к началу изложения нового материала, записывает выводы,
формулировки и обобщения. Излагается также тот или иной вид рассказа учителя на
уроке, методика преподавания. Учитель намечает вопросы и задания учащимся по ходу изложения
нового, способы работы с учебной презентацией, предусматривает демонстрацию и
запись терминов и схем на экране, интерактивной доскеили классической меловой доске.
3.
В конспекте урока должны быть указаны:
Предмет
Класс
Возраст учащихся
Тема урока
Цель урока
Задачи урока
Тип урока
Вид урока
Планируемые результаты
УУД, которые будут сформулированы за урок
Методы, применяемые на уроке
Оборудование для учителя, для учащихся
Оформление классной доски
План урока с указанием времени
Ход урока
4.
5.
6.
Должна быть 1 (а задач много)
7.
8.
9.
10.
В конспекте пишем все 4 вида
11.
ЗАДАЧИ
12.
13.
Определяем тип рока и соотносим
его с конкретным видом из таблицы
14.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Личностные (результаты освоения курса ИЗО):
в
ценностно-эстетической
сфере
(эмоциональноценностное отношение к миру, Родине, природе, людям),
толерантное
принятие
разнообразия
культурных
явлений,
художественный вкус и способность к эстетической оценке
произведений искусства и явлений окружающей жизни;
в познавательной сфере (способность к художественному
познанию мира, умение применять полученные знания в
собственной художественно-творческой деятельности);
в трудовой сфере (навыки использования различных
художественных материалов для работы в разных техниках:
графика, живопись, скульптура, художественное конструирование,
декоративно-прикладное искусство).
Их можно не писать вообще, но знать что в некоторых ОУ их
требуют отражать в конспектах. Мы их будем писать в
программах (ОП)
15.
Метапредметные (результаты освоения курса ИЗО):
умение видеть и воспринимать проявления художественной
культуры в окружающей жизни (техника, музеи, архитектура,
дизайн, скульптура, синтез искусств и др.);
желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении
содержания и выразительных средств произведений искусства;
активно использовать язык изобразительного искусства и
различные художественные материалы для освоения содержания
различных учебных предметов (литературы, окружающего мира,
родного языка и др.);
обогащение ключевых компетенций (коммуникативных,
деятельностных,
общекультурных
и
др.)
общекультурным
содержанием;
умение
организовать
самостоятельную
художественнотворческую деятельность, выбирать средства для реализации
художественного замысла;
способность оценивать результаты художественно-творческой
деятельности, собственной и одноклассников.
16.
Предметные (результаты освоения курса ИЗО):
в познавательной сфере (понимание значения искусства в жизни
человека и общества, восприятие и характеристика художественных образов,
представленных в произведениях искусства, умение различать основные
виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику,
сформированность представлений о ведущих музеях России и региона);
в ценностно-эстетической сфере (умение различать и передавать в
художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние
и свое отношение к природе, человеку, обществу; осознание
общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства. И
отражение их в собственной художественной деятельности, умение
эмоционально оценивать шедевры мирового и русского искусства,
проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего и
других народов);
в коммуникативной сфере (способность высказывать суждения о
художественных
особенностях
произведений,
умение
обсуждать
коллективные результаты художественно-творческой деятельности);
в трудовой сфере (умение использовать различные художественные
материалы и средства художественной деятельности, моделирование и
трансформирование
новых
образов
с
использованием
средств
изобразительного искусства и компьютерной графики).
17.
УУД, формируемые на уроке
Понятие «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е.
способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и
активного присвоения нового социального опыта.
Способность обучающегося самостоятельно успешно усваивать новые знания,
формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого
процесса, т. е. умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные
действия как обобщённые действия открывают учащимся возможность широкой
ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной
деятельности, включающей осознание её целевой направленности, ценностно-смысловых
и операциональных характеристик.
Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение
обучающимися всех компонентов учебной деятельности, которые включают:
познавательные и учебные мотивы, учебную цель, учебную задачу, учебные действия и
операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка). Умение учиться
— существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных
знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых
оснований личностного морального выбора.
18.
19.
20.
21.
А
22.
Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции
других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в
диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
и взрослыми. Видами коммуникативных действий являются:
•планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение
целей, функций участников, способов взаимодействия;
•постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
•разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация;
•управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
•умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка.
23.
Методы,
применяемы на
уроке
Выбираем из
классификации методов
обучения
24.
25.
26.
27.
Оборудование необходимое для проведение вашего урока
делится на:
Оборудование для учителя: классная доска, проектор,
компьютер, мультимедийная презентация, наглядные пособия
(авторские, например, И.Я. Лернер или из методического фонда
(собственные), постановка из простых предметов быта и проч.
Оборудование для учащихся: альбом для рисования, кисти,
краски, баночки для воды, палитра и проч.
Оформление классной доски:
Тема урока: «Осенний
ФИО учителя: Анна
урожай»
Игоревна
Коновалова
Наглядны
е пособия
Наглядные пособия
Наглядные
пособия
28.
План урока (с указанием времени) пример:
1. Проверка готовности к уроку (1-2мин)
2. Приветствие (1-2 мин)
3. Актуализация знаний (1-2 мин)
4. Определение темы урока 1 мин
5. Сообщение нового материала (7-10 мин)
6. Практическая работа учащихся (20-25 мин)
7. Уборка рабочих мест (1-2мин)
8. Рефлексия (1-2 мин)
После чего излагается ХОД УРОКА – текст вашего урока. Желательно
чтобы он был максимально подробный с указанием полных ФИО,
названием картин, направлений, определений, материалов – т.е. все
то, что вы будете говорить детям (возможно с их ответами)
План, конспект, план – конспект и технологическая карта на современном уроке, необходимость или требования методики.
План урока — это краткое, пунктирное обозначение основных элементов методической структуры урока, системный перечень действий учителя и ученика.
В плане указывается:
1. – тема,
— тип,
— вид.
2. Цель урока (образовательная, воспитательная, развивающая).
3. Оборудование.
4. Литература.
5. Структура урока (указывается время на каждый этап урока).
Конспект урока — это тоже план, но снабженный конкретными вопросами к учащимся, иногда конспективным изложением содержания, определениями, схемами и указанием методов, приемов и средств, используемых при работе с ними .
Основные требования к конспекту:
1.Конспект урока должен соответствовать современным требованиям к организации учебного процесса.
2.Цель, задачи и методы должны соответствовать теме учебного занятия и возрасту учащихся.
3.Цель и задачи должны быть четко сформулированными и достижимыми.
4.Важным элементом является наличие мотивации к изучению той или иной темы.
5.Ход учебного занятия должен способствовать последовательному достижению цели и реализации поставленных задач.
План-конспект — это отражение творческой мысли учителя, способной активизировать деятельность учащихся на творческое усвоение основ знаний, он отражает объем и содержания изучаемого материала, последовательность этапов урока, виды деятельности учащихся, оснащение, объем домашнего задания.
Технологическая карта урока — это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы.
Технологическая карта урока по ФГОС
Конспект урока
Позволяет демонстрировать системно-деятельностный подход в ходе проведения урока, поскольку содержит описание деятельности всех участников учебного процесса при выполнении каждого действия, указывает характер взаимодействия между учителем и учениками.
Имеет вид сценария, который включает в основном описание слов и действий учителя.
Включает характеристику деятельности обучающихся с указанием УУД, формируемых в процесса каждого учебного действия.
Содержит указание и описание основных форм и методов, используемых на уроке .
Помогает осознавать планируемые результаты каждого вида деятельности и контролировать этот процесс.
Указываются только общие цели всего урока.
Предмет: математика
Тема урока: Треугольник. Виды треугольников.
Тип урока: урок открытия нового знания .
Прогнозируемые результаты
личностные:
- учить проверять себя;
- учить давать оценку своим действиям;
- учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;
метапредметные :
- учить анализировать и выделять общее;
- учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;
предметные:
- вспомнить основные геометрические понятия;
- дать определение термина треугольник, периметр треугольника;
- учить находить периметр треугольника, стороны треугольника, равные треугольники;
- учиться строить треугольники и называть его элементы.
Дидактические средства: учебник, памятки, карточки с заданиями для групповой работы.
Оборудование: цветные стикеры, шаблоны треугольников и листочков для групповой работы.
Этап урока
Виды работы, формы, методы, приемы
Содержание педагогического взаимодействия
Деятель-
Форми-
ность учителя
Деятель-
руемые УУД
ность обучающихся
Плани-руемые резуль-таты
Спасибо за внимание
12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 — 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Педагогическое сообщество |
|
Бесплатные сертификаты |
|
|
Всё для аттестацииПубликация в сборникеВебинарыЛэпбукиПрофтестыЗаказ рецензийНовости
Библиотека
▪Учебно-методические материалы
▪Презентации
Материал опубликовал
Михайлова Мария Борисовна923
Работаю преподавателем математики в ХТТБПТ г. Хабаровск Россия, Хабаровский край, Хабаровск Материал размещён в группе ««Копилка ПРЕЗЕНТАЦИЙ»» |
8
#Учебно-методические материалы #Презентация #Все учителя #Среднее профессиональное образование
Презентация «План-конспект урока по ФГОС»
Скачать
презентацию
Просмотреть
презентацию
План-конспект урока по ФГОС
PPTX / 677.4 Кб
Опубликовано 16.12.18 в 14:56 в группе ««Копилка ПРЕЗЕНТАЦИЙ»»