- Главная
- Справочники
- Справочник по математике для начальной школы
- Задачи
- Цена. Количество. Стоимость
В этом разделе научимся решать задачи и составлять таблицы по теме «Цена. Количество. Стоимость» и научимся находись зависимость между этими величинами.
Цена. Количество. Стоимость.
Стоимость – это то, что мы заплатили за всю покупку.
Задача 1: Наташа купила 5 открыток по 3 р. за каждую. Сколько стоила вся покупка?
Количество | Цена | Стоимость |
5 шт. | 3 р. | ? |
3 • 5 = 15 (р.)
Чтобы узнать стоимость, нужно цену умножить на количество.
Цена. Количество. Стоимость.
Цена показывает сколько стоит один предмет.
Задача 2: Наташа купила 5 открыток и заплатила за них 15 р. Сколько стоила одна открытка?
Количество | Цена | Стоимость |
5 шт. | ? | 15 р. |
15 : 5 = 3 (р.)
Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество.
Цена. Количество. Стоимость.
Количество показывает сколько предметов мы купили.
Задача 3: Наташа купила несколько открыток по 3 р. за каждую и отдала за покупку 15 р. Сколько открыток купила Наташа?
Количество | Цена | Стоимость |
? | 3 р. | 15 р. |
15 : 3 = 5 (шт.)
Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену.
Запомни!
Советуем посмотреть:
Образцы оформления задачи
Обратные задачи
Скорость, время, расстояние
Задачи
Правило встречается в следующих упражнениях:
3 класс
Страница 23,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1
Страница 51. ПР 3. Вариант 2,
Моро, Волкова, Проверочные работы
Страница 65,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2
Страница 30. Урок 14,
Петерсон, Учебник, часть 3
Страница 34. Урок 16,
Петерсон, Учебник, часть 3
Страница 36. Урок 17,
Петерсон, Учебник, часть 3
Страница 39. Урок 18,
Петерсон, Учебник, часть 3
Страница 40. Урок 18,
Петерсон, Учебник, часть 3
Страница 44. Урок 20,
Петерсон, Учебник, часть 3
Страница 52. Урок 24,
Петерсон, Учебник, часть 3
4 класс
Страница 20,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1
Страница 51,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1
Страница 86,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1
Страница 6. ПР 1. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы
Страница 58. ПР 2. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы
Страница 62,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2
Страница 85,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2
Страница 100,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2
Страница 14. Урок 5,
Петерсон, Учебник, часть 1
Страница 27. Урок 9,
Петерсон, Учебник, часть 1
5 класс
Задание 458,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
Задание 478,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
Задание 1454,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
Задание 1477,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
Номер 140,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 440,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 441,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 460,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 463,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
6 класс
Номер 345,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 346,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 368,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 663,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 1331,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 5,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 2,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Задание 739,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
Задание 782,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
7 класс
Номер 11,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
8 класс
Номер 10,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Показываем, как решать задачи на нахождение цены, количества, стоимости. Даем алгоритм и разбор решения задач (базовый и повышенный уровень).
Знания, необходимы для решения задач на нахождение цены, количества, стоимости
Правила
Для решения задач данного типа необходимы знания таблицы умножения, соотношений между ценой, количеством, стоимостью.
Чтобы найти цену надо стоимость разделить на количество.
Чтобы найти стоимость надо цену умножить на количество.
Чтобы найти количество надо стоимость разделить на цену.
Формулы
Цена = Стоимость: Количество | (Ц=С:К) |
Стоимость = Цена · Количество | (С=Ц·К) |
Количество = Стоимость: Цена | (К=С:Ц) |
Алгоритм и разбор решения задач на нахождение цены, количества, стоимости
Алгоритм решения задач
Дана задача на нахождение цены, количества, стоимости.
- Записать краткое условие задачи.
- Найти неизвестные величины (решение)
- Записать ответ полностью.
Разбор решения задач
Разбор 2 задач выбранного типа по плану:
Тип 1. Нахождение количества
Задача 1: В школьном буфете 1 пачка конфет «Мята» стоит 2 руб. Вика потратила на эти конфеты 8 руб. Сколько пачек конфет «Мята» купила Вика?
Краткая запись:
Цена (руб.) | Количество (шт.) | Стоимость (руб.) |
2 | ? | 8 |
Решение: 1) 8:2=4 (шт.) – пачек конфет «Мята» купила Вика.
Ответ: 4 пачки конфет «Мята» купила Вика.
Тип 2. Нахождение цены
Задача 2: Семья Ивановых решила заменить электрические лампочки на энергосберегающие. За 8 энергосберегающих лампочек заплатили 48 руб. Сколько стоит одна энергосберегающая лампочка?
Краткая запись:
Цена (руб.) | Количество (шт.) | Стоимость (руб.) |
? | 8 | 48 |
Решение: 1) 48: 8=6 (руб.) – цена одной энергосберегающей лампочки.
Ответ: 6 рублей стоит одна энергосберегающая лампочка.
Тип 3. Нахождение стоимости
Задача 3: Подошла Машенька к торговцу лукошками, чтобы купить 3 корзиночки для своей бабушки. Одна корзинка стоит 10 рублей. Сколько денег заплатит Машенька за покупку?
Краткая запись:
Цена (руб.) | Количество (шт.) | Стоимость (руб.) |
10 | 3 | ? |
Решение: 10·3=30 (руб.)
Ответ: 3 корзинки стоят 30 рублей.
Задачи для самостоятельного решения
Базовый уровень задач
- В книжном магазине купили 3 одинаковых блокнота по цене 4 рубля. Какова стоимость покупки?
- 5 пуговиц стоят 35 рублей. Сколько стоит одна пуговица?
- У Коли 4 монеты по 50 копеек. Сколько денег у мальчика?
- Батон хлеба стоит 2 рубля. Сколько батонов хлеба можно купить на 8 рублей?
Повышенный уровень
- За 4 шариковые ручки заплатили 6 рублей. Сколько заплатят за 5 таких же ручек? Предложи несколько способов решения этой задачи.
- Для школы купили 5 линеек по 8 рублей и столько же карандашей по 2 рубля. Сколько денег заплатили?
- За 6 м шелка и 3 м шерсти заплатили 108 рублей. Метр шерсти стоит 24 рубля. Сколько стоит метр шелка?
- Миша купил на 18 рублей 6 конвертов. Сколько конвертов он купит на 6 рублей?
Как
решать задачи на нахождение
цены,
количества, стоимости?
Цена (Ц) – это
количество денег, которое нужно заплатить за единицу товара.
Количество (К) – это
число, которое показывает, сколько куплено единиц товара.
Стоимость (С) – это количество
денег, затраченных на всю покупку.
Чтобы найти стоимость,
нужно цену умножить на количество: С
= Ц • К
Чтобы найти количество,
нужно стоимость разделить на цену:
К = С : Ц
Чтобы найти цену,
нужно стоимость разделить на количество: Ц
= С : К
Как
решать задачи на нахождение
цены,
количества, стоимости?
Цена (Ц) – это
количество денег, которое нужно заплатить за единицу товара.
Количество (К) – это
число, которое показывает, сколько куплено единиц товара.
Стоимость (С) – это количество
денег, затраченных на всю покупку.
Чтобы найти стоимость,
нужно цену умножить на количество: С
= Ц • К
Чтобы найти количество,
нужно стоимость разделить на цену:
К = С : Ц
Чтобы найти цену,
нужно стоимость разделить на количество: Ц
= С : К
Пример 1. Задача на нахождение стоимости.
Один блокнот стоит 7 рублей. Сколько
стоят 3 таких блокнотов ?
Цена |
Кол-во |
Стоимость |
7 руб. |
3 шт. |
? руб. |
С = Ц • К
С = 7 • 3
= 21 ( руб.) – стоят 3 блокнота.
Ответ: 21
рубль стоят 3 блокнота.
Пример
2. Задача на нахождение цены.
За 2 альбома
заплатили 18 рублей. Сколько стоит 1 альбом ?
Цена |
Кол-во |
Стоимость |
? руб. |
2 шт. |
18 руб. |
Ц = С : К
Ц = 18 :
2 = 9 ( руб.) – цена 1 альбома
Ответ: 9
рублей цена 1 альбома.
Пример
3. Задача на нахождение количества.
Марка стоит 7 рублей.
Сколько марок купили, если за покупку заплатили 14 рублей?
Цена |
Кол-во |
Стоимость |
7 руб. |
? шт. |
14 руб. |
К= С : Ц
К= 14 : 7
= 2 ( марк.) – купили
Ответ: 2
марки купили.
Пример 1. Задача на нахождение стоимости.
Один блокнот стоит 7 рублей. Сколько
стоят 3 таких блокнотов ?
Цена |
Кол-во |
Стоимость |
7 руб. |
3 шт. |
? руб. |
С = Ц • К
С = 7 • 3
= 21 ( руб.) – стоят 3 блокнота.
Ответ: 21
рубль стоят 3 блокнота.
Пример
2. Задача на нахождение цены.
За 2 альбома
заплатили 18 рублей. Сколько стоит 1 альбом ?
Цена |
Кол-во |
Стоимость |
? руб. |
2 шт. |
18 руб. |
Ц = С : К
Ц = 18 :
2 = 9 ( руб.) – цена 1 альбома
Ответ: 9
рублей цена 1 альбома.
Пример
3. Задача на нахождение количества.
Марка стоит 7 рублей.
Сколько марок купили, если за покупку заплатили 14 рублей?
Цена |
Кол-во |
Стоимость |
7 руб. |
? шт. |
14 руб. |
К= С : Ц
К= 14 : 7
= 2 ( марк.) – купили
Ответ: 2
марки купили.
Задачи на цену, количество и стоимость
- Нахождение стоимости
- Нахождение цены
- Нахождение количества
Нахождение стоимости
Чтобы найти стоимость нескольких предметов по данной цене и количеству, надо цену умножить на количество.
стоимость = цена · количество
Обратите внимание, что для получения стоимости умножать надо именно цену на количество, а не наоборот. Результат в обоих случаях получится одинаковый, но в случае умножения количества на цену, смысл действия полностью меняется. Так как умножение — это сокращённая запись сложения, то:
цена + цена + цена = цена · 3
стоимость трёх предметов
количество + количество + количество = количество · 3
определённое количество, взятое три раза
Задача. Купили 5 тетрадей, по 9 рублей каждая. Сколько заплатили за 5 тетрадей?
Решение: Чтобы найти стоимость покупки, надо цену одной тетради (9 р.) умножить на количество тетрадей (5 шт.):
9 · 5 = 45.
Ответ: За 5 тетрадей заплатили 45 рублей.
Нахождение цены
Чтобы найти цену предмета по данному количеству и общей стоимости, надо стоимость разделить на количество.
цена = стоимость : количество
Задача. За 4 шоколадки заплатили 28 рублей. Сколько стоит одна шоколадка?
Решение:
28 : 4 = 7.
Ответ: Цена одной шоколадки 7 рублей.
Нахождение количества
Чтобы найти количество предметов по их общей стоимости и цене за одну штуку, надо стоимость разделить на цену.
количество = стоимость : цена
Задача. Цена одной ручки 6 рублей. Сколько таких ручек можно купить на 18 рублей?
Решение:
18 : 6 = 3.
Ответ: На 18 рублей можно купить 3 ручки.
Цель: Сформировать умение решать текстовые
задачи, прогнозировать результат.
Задачи:
- Развивать познавательный интерес, умение
анализировать, сравнивать, делать выводы. - Развивать умение поиска необходимой информации
в различных источниках. - Развивать умение выбирать языковые средства
для решения коммуникативных задач, учиться
понимать партнера, учитывать мнение других и
сотрудничать с одноклассниками, умение
оценивать себя и других.
Форма проведения: групповая
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- презентация;
- кошельки с купюрами;
- карточки с изображением товаров;
- карточки с заданием для групп;
- чистые листы бумаги;
- полоски бумаги;
- фломастеры.
1. Организационный момент.
Проверьте готовность к уроку. У вас на парте
лежат: учебник, тетрадь, пенал, листы для работы.
Сядьте удобно.
Определите, кто будет старшим в вашей группе.
Не забудь:
— работать надо дружно,
— быть внимательным друг к другу, вежливым,
— не отвлекаться, не мешать друг другу,
— вовремя оказывать помощь,
— выполнять указание старшего.
— следить за временем,
— доводить начатое до конца.
— работу выполнять аккуратно,
— каждый должен уметь защищать общее дело и своё
в частности.
2. Актуализация опорных знаний.
Слайд 1.
Кот Матроскин и его друзья однажды ночью
отправились на поиски клада. Им действительно
удалось найти сундук с богатством
Для чего коту Матроскину был нужен клад? (Найти
деньги на покупку коровы).
Как вы думаете, давно ли появились деньги у
людей?
Слайд 2-5. Историческая справка.
Деньги — металлические или бумажные
знаки, выражающие стоимость товара и
обмениваемые на любой из них.Сначала оплата шла золотом или серебром. Чтобы
устранить необходимость взвешивания золота при
каждом обмене, золотым слиткам стали придавать
стандартную форму и ставить на них клеймо.Золото и серебро как деньги получили форму
монет. В процессе обращения монеты постепенно
стирались, теряли в весе, что привело к отличию
реального содержания металла в монете от её
номинала.Это дало основание для выпуска бумажных денег в
качестве заместителей металлических монет.
Вывод: деньги появились, как только у людей
начались торговые отношения.
Что бы открыть сундук, надо набрать код.
Подбери числа так, чтобы цепочка вычислений
была верной:
Слайд 6: Цепочка вычислений.
Ответ: 6026220
Слайд 7: Сундук открыт, в нём 4 кошелька.
Каждая команда получает кошелек с деньгами.
3. Постановка проблемы, формирование темы и цели
урока.
— Откройте кошелек;
— Что в нем лежит?
— Для чего вы получили деньги?
— …
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в магазин
за покупками.
— Какие магазины вам известны и, что там можно
купить?
— Расположите купюры из кошелька в порядке
возрастания.
— Сколько надо взять 10 руб. купюр, чтобы набрать
100, 500, 1000 рублей?
— Какие купюры положить в кошелек, если идешь в
магазин за:
Слайды 8: Товар и цены на него.
Дети работают в группах и обосновывают свой
выбор.
- 10руб > 9 руб;
- 100 руб = 100 руб;
- 600руб < 1000 руб
Вывод: Чтобы знать сколько взять денег, надо
сложить цены.
4. Работа в группах на определение стоимости
покупки.
— У вас на партах карточки с товарами.
Слайды 9: (Товары без цен).
Определи какие числа должны стоять на ценниках.
Запиши их.
— Школьный пиджак стоит 450 руб, он в 5 раз дороже
футболки. Сколько стоит футболка?
— Школьный пиджак на 50 руб. дешевле кроссовок.
Сколько стоят кроссовки?
— Рубашка – вдвое дороже футболки. Брюки на 90
руб. дороже рубашки, а юбка на 30 рублей дешевле
брюк. Сколько стоит рубашка? Сколько стоят брюки?
Сколько стоит юбка?
Проверь себя.
Слайды 10: (Товары с ценами).
- Можно ли купить на 500 руб. юбку и брюки? Как узнал?
- Сколько брюк можно купить на 1000 руб?. как узнал?
- Сколько рубашек можно купить на 1000руб.? как
узнал?
Вывод: Чтобы узнать, сколько потребуется
денег на покупку надо сложить цены.
— Чтобы узнать, хватит ли мне денег на покупку
можно выполнить деление, разделив все деньги на
цену, получу целое число и найду остаток (сдачу).
— Удобно ли в магазине выполнять вычисления на
листке? (Нет.)
— Как тогда быть? Что можно сделать?
Прикидку. Брюки стоят примерно 300 рублей, в 1000 по
300 умещается 3 раза. Значит можно купить трое брюк
и ещё останется сдача.
Самостоятельная работа. У каждого листок —
опросник и черновик (рисунок 1).
— Какие покупки можно сделать на 1000 рублей,
отметь х.
…
(Старшие, определите кому нужна помощь. Учитель
оказывает помощь при необходимости.)
— В каком случае ты смог воспользоваться
способом прикидки?
— В каких случаях у вас возникли сложности?
— Какой формулой вы воспользовались для
определения стоимости нескольких одинаковых
вещей?
Слайд 11: (Карточка: С=Ц*К).
Стоимость равна цене умноженной на количество.
— Какие другие формулы можно вывести, зная
формулу стоимости?
Слайд 12: (Карточка Ц=С:К).
Чтобы найти цену, надо стоимость разделить на
количество.
Слайд 13: (Карточка К=С:Ц).
Чтобы найти количество, надо стоимость
разделить на цену.
Продолжим нашу прогулку по магазинам.
Слайд 14: (Карточка: компьютер, телевизор, и
др. техника).
— В какой магазин мы попали?
— Разделитесь в группах на пары.
Работа в парах.
Один из вас консультант магазина, второй
менеджер по закупкам компании “Школа”.
— Консультанты – получите заказ.
Правила игры:
В коробках лежат бланки заказов (рисунок
2).
Каждый из пары берет поочередно бланк и
заполняет его.
Консультант и менеджер оговаривают
правильность заполнения бланка.
….
— Какую сумму денег потребуется внести для
всего приобретенного товара?
Старшие в группах называют полученную сумму.
Сравнивают. Анализируют. Приходят к правильному
ответу.
— Что необходимо знать, чтобы отправиться за
покупками в магазин?
— Считать можно, сделав прикидку.
— Необходимо знать взаимосвязь между
стоимостью, ценой и количеством.
Продолжение работы в группах.
Работа в группах.
Учебник, с 97, №4.
Решение задачи записываем на листах бумаги.
Оформление полного ответа записать на кассовой
ленте (полосках бумаги).
Оценивается: правильность, точность ответа,
аккуратность.
5. Рефлексия.
— Что нового узнали на уроке?
— Когда удобно применять новое знание?
— Что ты можешь сказать о своей работе?
— Как можно оценить работу своей группы?
6. Домашнее задание.
Составь дома 1–2 задачи на нахождение стоимости
покупки, при наличии определенной денежной
суммы.