Как найти половину числа 2 класс математика

Конспект урока математики во 2 классе (УМК «Начальная школа XXI века)

Цели деятельности учителя: Создать условия для ознакомления с таблицей умножения двух и на два; способствовать развитию умения записывать умножение чисел; совершенствовать навыки решения задач; развивать умение анализировать и сравнивать.

Планируемые результаты:

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся: воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; выбрать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма её решения; получать возможность научиться: формулировать свойства умножения и деления; обосновывать выбор арифметических действий для решения задач.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта):

  • познавательные – принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические средства, в том числе модели (фишки), для решения задач;
  • коммуникативные – оформлять диалогическое высказывание в соответсвии с требованиями речевого этикета;
  • регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: индивидуальные карточки, индивидуальные фишки, таблица умножения; компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация; учебник «Математика. 2 класс» Н.В.Рудницкой, Т.В.Юдачевой.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности

1)

Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит — надо встать,
Когда позволит сесть- то сядь.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.

Угадайте мою загадку:

 Если эту цифру в школе получить,
То родители вас дома наругают.
С лебедем её легко сравнить,
Про цифру эту все детишки знают. (2)

На нашем уроке сегодня эта цифра главная.

Открываем тетрадки и потренируемся написать цифру 2.

Запишите все двузначные числа, где цифра 2 является  числом единиц.

12, 22, 32, 42, 52, 62, 72, 82, 92

Теперь запишите двузначные числа, где цифра 2 является числом десятков.

20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29

2) Что мы будем там делать, вы мне скажете сами, когда послушаете стихотворение.

Гриб помножим на сосну.
Лист помножим на весну,
Тёплый ветер — на зерно,
Землянику — на звено.
Множим солнце на лучи
Всех мальчишек-на мячи,
Всех девчонок на хи-хи,
Всех поэтов — на стихи.
Множим крыши на людей,
А метро — на лошадей,
Голубей — на чердаки,
Поваров – на черпаки.
Выйдут тысячи чудес,
Выйдет лес до небес,
Города, моря, поля,-
Выйдет целая Земля! (Будем заниматься умножением)

II. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии и актуализация знаний

Первая наша задача — ответить на несколько вопросов.

1) Опрос.

— Сколько углов у квадрата? (4)

— Сколько вершин у треугольника? (3)

— Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны? (квадрат)

-Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон многоугольника)

-Как называется результат, полученный при вычитании? (разность)

-Как называется результат, полученный при сложении? (сумма)

— Молодцы, справились с заданиями! Отправляемся дальше.

2) Распредели  выражения на две группы

  • 3+4+4+3=
  • 9+6+7+7+7=
  • 6+6+6+6=
  • 8+5+5+5=
  • 1+1=
  • 5+4+3+2+1+4+5=
  • 7+7+7+7+7+7+7+7=

— Почему вы выражения из третьей, пятой и седьмой строчек объединили в одну группу?

— Почему остальные примеры не входят в эту группу?

— Найдите значения выражений (работают в парах).

III. Выявление места и причины затруднения

— Вызвали ли затруднения данные примеры?

— В чём затруднение? ( очень долго считать)

— Когда нам приходится складывать несколько раз одни и те же числа? (например, чтобы узнать стоимость нескольких одинаковых предметов)

— Вот и в жизни считать долго, покупая несколько одинаковых предметов, нескольких килограммов продуктов и др.

— Какая будет у нас цель? (облегчить задачу)

— Для этого мы должны отправиться дальше.

IV. Постановка проекта выхода из затруднения

Работа по учебникам (стр.99).

1) На восьми тарелках лежат по 2 пирожных. Сколько пирожных  на всех тарелках?

— Как найти? (можно снова долго складывать, прибавляя к каждому полученному числу по 2, как это сделал Волк. А можно сделать, как Заяц (открывается таблица умножения на 2)

1) – Какое арифметическое действие для нас является новым? (Знак умножения)

Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать всё целый час!
Дважды два равно четыре,
Трижды девять — двадцать семь.
Это всем известно в мире,
И давно известно всем.
Шестью восемь — сорок восемь,
Пятью девять — сорок пять.
Это где кого ни спросим,
Знают все и будут знать.
Ну, а если кто-нибудь
Скажет вдруг, что это муть,
Не запустит он ракету,
Не построит самолёт,
И я спорю на конфету —
На волшебную планету
Ни за что не попадёт!

— Что показывает первое число при умножении? (какое число складываем)

— Что показывает второе число? (сколько раз складываем первое число)

— Что такое умножение? (замена суммы одинаковых слагаемых)

— Назовите правильно компоненты при умножении. (Первый множитель, второй множитель, произведение)

2) – Обратите внимание вот на эти выражения: 2х7  и  7х2 (2х7=14, 7х2=14)

— Что заметили?

— Почему результат одинаковый? (переместительное свойство умножения: от перестановки множителей произведение не меняется)

— Молодцы! Продолжаем.

Работа в тетрадях.

— Записываем число. Какое сегодня число?

— Какую работу мы выполняем? (Классную работу)

— Запишите это в тетрадях.

— Решение задач.

1) Учебник математики (часть 1) стр.101 №8.

В каждый из 6 кувшинов налили 2 стакана молока. Сколько молока в этих кувшинах?

— Как узнать? (можно снова долго складывать, прибавляя к каждому полученному числу по 2, а можно умножить)

— Как можно решить данную проблему легче и быстрее? (Умножением)

— Какое решение мы запишем? (2х6=12 (ст.) — молока. Ответ: 12 стаканов молока всего.)

— Молодцы! Наше путешествие продолжается!

Физминутка

На болоте две подружки, две зеленые лягушки (ноги врозь, руки в стороны. Сгибание и разгибание рук.)
Утром рано умывались, полотенцем растирались, (руки на пояс. Наклон вперед, прогнуться)
Ножками топали, ручками хлопали, (3 шага на месте; три хлопка)
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались. (руки за спину. наклон влево, вправо)
Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт-привет! (Произнести приветствие, подняв руки вверх и соединив ладони)

V. Реализация построенного проекта

— Обратите внимание, у вас на столах лежат карточки с заданиями.

Карточка №1.

Задача №1.
В магазин привезли 2 коробки сухофруктов по 7 кг в каждой. Сколько килограммов сухофруктов привезли в магазин? (Ученики разбирают задачу с помощью фишек, потом оформляют в тетрадь)

Задача №2. — Бабушка купила 4 кг . Половину конфет бабушка отдала внукам. Сколько килограммов конфет бабушка отдала внукам?

(Разбирают с помощью фишек)

(чтобы разделить 4 на 2, учащиеся раскладывают фишки на 2 кучки по одной, пока не будут разложены все фишки)

— Сколько фишек получилось в каждой из двух кучек? (по 2)

— Разделив 4 фишек на две части поровну, вы нашли половину числа. (4:2=2 (кг) – конфет)

(Ученики записывают после разбора на доске решение задачи в тетради)

— Как найти половину числа? (Спрашиваю нескольких учеников)

3)Чтение правила в учебнике на стр. 102

(Если разделить число на 2, то можно найти его часть – половину числа.
Чтобы найти половину какого-нибудь числа, надо это число разделить на 2.)

4) – Как, используя таблицу умножения на 2, можно 8:2=?

(деление связано с умножением, если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель) (Ответ: 4)

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Учебник математики (часть 1) стр.101 рубрика «Обрати внимание!»  (учащиеся по цепочке объясняют, проговаривая вслух, как найти значение выражений на умножение и деление, пользуясь таблицей умножения)

2х2=      2х4=      2х6=      2х8=
4:2=      2:8=       12:2=      16:2=
2х3=      2х5=      2х7=       2х9=
6:2=      10:2=     14:2=      18:2=

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

— А теперь мы с вами пришли в гости к другому персонажу. Кто это?

— Ребята, у вас на столах лежат Карточки №2. Выполните их самостоятельно.

Задания по группам на карточках.

1. Соединить произведения с суммами.

4+4+4+4+4=                 2х5
5+5=                              5х4
7+7+7+7=                      7х3
3+3+3+3+3+3+3=         4х7  
6+6+6=                          3х6           

2. Найди и исправь ошибки.

4+4+4+4 =  2х7
6+6 = 3х3
9+9+9 = 5х5
2+2+2+2+2+2 = 4х2
7+7+7=5х7

3) Вставить пропущенные числа.

4+4+4 = …х4
9+9+9+9+9 = 5х…
7+7+7+7 = …х7
6+6+6+6+6+6+6+6 = 8х…
8+8 = …х8

Индивидуальная работа.

Индивидуальная карточка для слабого ученика, оказание помощи при работе с карточкой.

3х2            4
2х4            6
2х2            8          
5х2            10

Взаимопроверка, после взаимопроверки проверка работ по слайду.

VIII. Включение в систему знаний и повторение

Учебник стр. 100 № 4, стр. 101 № 11

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

X. Итог

— Молодцы! Справились со всеми заданиями, сейчас записываем домашнее заданее.

Д/з: Ребята, оцените как вы поняли сегодняшний урок. Если поняли всё и у вас нет вопросов, то поднимите красный кружок. Если у вас остались вопросы и вы не всё поняли, поднимите – зелёный кружок. Если же вы ничего не поняли – жёлтый кружок.

— Урок окончен. Спасибо всем за урок.

Дополнительный материал.

  • Задания – обязательные к выполнению.
  • Задания – по желанию.

МКОУ
«Очкуровская СОШ»

Урок
математики во 2 классе

Умножение
и деление на 2.

Половина
числа

Подготовила
и провела

Томиленко
В.П.

                                           
Очкуровка 2013г.

       Открытый
урок математики во 2 классе

                             
Тема: «Умножение и деление на 2.
Половина числа»

 Цели:

— сформировать
представление о конкретном смысле умножения; познакомить с понятием «деление»,
«половина числа»;

-способствовать
ознакомлению с соответствующей математической символикой и терминологией;

— формировать
умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.

   Задачи урока: формирование
УУД:

познавательные
УУД:
 овладение
основами логического и алгоритмического мышления;

регулятивные
УУД:
 развитие
умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей,
планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные
УУД:
 строить
высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;

личностные
УУД:
 развитие
навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.

Прогнозируемые
результаты:

  Учащиеся второго
класса выполнят задания, подготавливающие к правильному пониманию конкретного
смысла умножения, научатся использовать новое арифметическое действие
умножение.

личностные
универсальные учебные действия: 
учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность
к самооценке;

регулятивные: планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

познавательные: осознанно строить устное
высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть
общим приёмом решения учебной задачи; ориентироваться на разнообразие способов
прочтения математических выражений;

коммуникативные: договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

I.Организация класса. (создание эмоционального настроя)

                                          
Громко прозвенел звонок, начинается урок.

                                         
Мы пришли сюда (учиться), не лениться, а  (трудиться).

                                         
Работаем (старательно), слушаем (внимательно).

                   
У нас гости. Давайте поздороваемся.  Создадим хорошее, дружелюбное

настроение.
Улыбнитесь друг другу.

Математика пришла,
Занимай свои места. (Посадить детей)
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!

Как вы понимаете выражение “ломать голову”? (Стараться
думать, понять  что – нибудь сложное, трудное)

Что мы будем там делать, вы мне скажете сами, когда послушаете
стихотворение.

Гриб помножим на сосну.

Лист помножим на весну,

Тёплый ветер- на зерно,

Землянику- на звено.

Множим солнце на лучи

Всех мальчишек- на мячи,

Всех девчонок на хи-хи,

Всех поэтов- на  стихи.

Множим крыши на людей,

А метро- на лошадей,

Голубей- на чердаки,

Поваров – на черпаки.

Выйдут тысячи чудес,

Выйдет лес до небес,

Города, моря, поля,-

Выйдет целая Земля! (Будем заниматься
умножением)

А какое еще действие связано с умножением?

II.Сообщение темы урока. Слайд 1.

             
Сегодня на уроке мы продолжим изучение таблицы умножения и деления на 2, используя
таблицу умножения, откроем еще одну тайну математики, будем решать интересные
задачи, ждут вас и игры.  –А для чего вам надо это знать?

Отгадайте загадку.

– Кто о себе так
может сказать?

Дел у меня немало — я белым одеялом.
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня …
(зима) Слайд2.

Через несколько дней наступит зима. А какого
числа? Мы сегодня подготовимся к встрече зимы. А поможет нам в этом математика.

      Какие
задачи поставим перед собой на уроке?

III. Актуализация опорных знаний. Устный счёт.

Любая в математике
работа,

                                       
не обходится без устного счёта.

Чтобы открыть еще
одну тай ну математики, что нам надо вспомнить?     (Что такое умножение)                    

1.   Слайд .
Рассмотрите и прочитайте запись внимательно. Замените сумму одинаковых
слагаемых произведением двух чисел, где это возможно. Прочитайте эти примеры,
найдите результат. В тетрадях самостоятельно

2 + 2 + 2 + 2 + 2 

5 + 5 + 5 + 4

Проверим по слайду
друг у друга.

2) Слайд 5. 
Сделайте теперь наоборот, пример на умножение замените примером на сложение.
Прочитайте эти примеры.

4 x
4               (4 + 4 + 4 + 4 = 16)

3 x
2               (3 + 3 = 6)

Проверка.

3. Какое действие
выполнить быстрее?  А что нужно знать, чтобы быстро выполнять умножение?

  — Какое
действие  еще учились выполнять?

Поиграем. Налетел
ветер и разнес снежинки. Найдите ответы на снежинках и поставьте к нужном
примеру.

На доске6 12:2= 
6:2=  8 :2=  4:2= 10:2=  2:2= 14:2= 16:2= 18:2=

Проверка.

Что повторили?
Зачем надо уметь?

Оцените свою
работу на листе самооценки.

III.Самоопределение
к деятельности.

Рассмотрите узор.

 

                   

1)Геометрическое
задание.

– На что похож
узор? (солнышко).

– Из чего состоит
это солнышко? (геометрические фигуры).

 – Какие
геометрические фигуры вы видите?

  –На какие группы
можно разложить эти фигуры? (прямоугольники и круги – по форме, большие и
маленькие – по размеру, жёлтые и белые – по цвету, с углами и без углов).

 –  О какой
фигуре вы сказали, что она с углами? (прямоугольник
)

  – Возьмите такой
же прямоугольник  у себя на столе.

   – Что вы знаете
об этой фигуре?

   –  Покажите
половину этого прямоугольника.

    – Что вы
сделали, чтобы показать половину данной фигуры? (Сложили пополам на две
равные части)

   – Какие
геометрические фигуры получились? Сделайте вывод, как получить половину фигуры?

Вывод. Чтобы
получить половину прямоугольника, надо сложить его на две равные части
. Покажите
одну половину фигуры, другую.

Теперь вы
умеете на практике находить вторую часть фигуры.                                                                                                                               

А тема нашего
урока «Половина числа». А половину числа вы умеете находить?

Так чему нам
предстоит научиться?

Моделирование

Возьмите фишки.
Положите перед собой 2 фишки. Разделите их на 2 части поровну. Как?

Такая же работа  с
4, 6.8, 10 фишками.

Вывод.

Открытие
нового знания.

1) 18, 16, 14, …, …, …, …, …, 2.

– Рассмотрите
запись на слайде.  Спишите красивым, каллиграфическим почерком.  Продолжите
цепочку цифр от 18 до 2. Проверка по  слайду.

 – Что происходит
с числами при записи? (Числа уменьшаются на 2, числа делятся на  2).

                    Зимою
солнышко светит, но лучи его уже не согревают землю. Это солнышко необычное, на
его лучиках загадки.

Запишите ответы.

 Арифметический
диктант.

 1. по3 взяли 2
раза.  (6). Проверим. (Переворачивается кружок с цифрой 6 у солнышка)

 2. 4 умножить на
2.  (8) 

3. Первый
множитель 10, второй множитель 1. Чему равно произведение?(10)

 4. Запишите
число, состоящее из 1 десятка и 2 единиц. (12)

5.Решите задачу:
На семи ладошках по 2 снежинки. Сколько снежинок на всех

ладошках?  (14)

 – Как одним
словом можно назвать, что вы видите? (Чётные числа ;натуральные числа
;числа, которые делятся на 2, числа кратны двум)

 – На какие две
группы можно разложить эти числа? (Однозначные  и двузначные числа)

 – Как записаны
эти числа, что с ними происходит? (Числа  увеличиваются на 2)

3) Запишите числа в тетрадь.       А под данными числами  запишите
их половинку.               

 6 ,8, 10, 12,
14.                                                

    Взаимопроверка:
сверьте свои результаты с числовым рядом своего соседа по парте. Назовите  результат.   А почему
затруднились?
Давайте подумаем вместе.                                               

 – Как вы находите половину числа?
Сделайте вывод.
).

Вывод: Чтобы найти половину числа, надо число
разделить на 2.Надо знать таблицу умножения.

Прочтем с. 102.

Совпал наш вывод с выводом учебника?

Самооценка на листе.

– А сейчас отдохнём. Физминутка.

А теперь первая загадка на лучике. (Ставлю
магнит на первый лучик)

–  Назовите 1
месяц зимы, месяц школьных каникул, последний месяц. (Декабрь, январь,
февраль). Слайд 7.

А сейчас время
размяться. Потому что…

Таблица
умножения 
Достатка уважения.

Почему так
говорят?

V.Первичное
закрепление.

Вывод: Надо
знать таблицу умножения и деления. Чтобы быстро и правильно решать задачи и примеры

     Всё ли мы про
зиму знаем.

 Зима – это
суровое время года, длящееся целых 3 месяца. А как хочется именно зимой
отведать сладких груш, сочных яблок и слив. Зима просит поработать с учебником.
А сейчас время задачи.

Работа с
учебником с.102, № 16.

Решать задачи –
это здорово,  
Неинтересен урок без задач.

 – Прочитайте
задачу про себя, вслух.

На 2 блюдца
разложили поровну 6 слив. Сколько  слив на каждом блюдце?

     Берём
карандаши, рисуем 2 блюдца  и начинаем раскладывать сливы по одной. У доски
рассуждает ученик. 

 Решение. 6:2 = 3
).

— На какие слова
вы обратили внимание, если взяли знак деления?

Ответ.3сливы на
каждом блюдце.   Сверьте с ответом на  маркерной доске.

Проверяем. (Слайд
8)

      Богата зима зимними праздниками. А праздники не
бывают без подарков. Зима просит решить задачу №19 с. 103 Проверка

3.Физминутка. Ветер. Качаются деревья. Ветер усиливается.
Снежок полетел. И закружился в воздухе. Ветер успокаивается. Садимся на места.

– Открываем 2 ой лучик. – Назови зимние забавы детей
по слайду
. Слайд11.

 – Сегодня мы
узнаем, кто лучший счетовод, у кого отличные вычислительные навыки. А сделать
это помогут разные карточки-задания с пометками в уголке листа , которые лежат
перед вами.

Беритесь, ребята,
скорей за работу,

Учитесь считать,
чтоб не сбиться со счёту!

Включение в
систему знаний.

Самостоятельная
работа с разноуровневым заданием с самопроверкой. Слайд 12.
(белые карточки – низкий уровень, голубые 
карточки – средний уровень, синие  карточки – высокий уровень.
Самопроверка  белых,  голубых и синих   карточек
по экрану.

— Молодцы! Быстро
справились с заданиями. Проверка. Слайд13.

 Вывод: Надо
знать таблицу умножения и деления. Чтобы быстро и правильно решать задачи и
примеры.

Самооценка.

Открываем 3 ий
лучик. – Назови зимние забавы детей по слайду. Слайд
14.

Зима хочет узнать,
кто из вас самый сообразительный

VI.Конкурс для сообразительных

1. Шла овчарка по
дорожке.
У неё четыре ножки
Ей навстречу – чёрный дог.
Сколько всех собачьих ног? (8)

2.Четырнадцать лыж
у крылечка стоят.
Сколько на лыжах каталось ребят? (7)

3.Подарил утятам
ёжик.
Восемь кожаных сапожек.
Сколько маленьких утят
Ёжика благодарят? (4)

4. Трое шустрых
поросят.

Так замёрзли, аж
дрожат.

Посчитайте и
скажите:

Сколько валенок купить
им?  (6).

Закрепление . В
тетради с. 40

Задания по
выбору.  №9 или, №7, или №8

Самостоятельно.

Самооценка.

VI. Рефлексия. Подведение итогов. Оценки.

  – Чем мы занимались на уроке?  (Сегодня
на уроке мы закрепляли знания                                          таблицы,
научились делить на 2, находить половину числа)

 – Что вам
понравилось на уроке?

      –  В чём
возникли затруднения?

       –  Удалось
ли  их преодолеть?

Для чего надо
знать таблицу умножения и деления на 2?

Какое настроение.
Покажите цветом на листах самооценки, внизу.

Д. з. С. 104 №24
или с. 31 №31

Конспект урока математики во 2 классе (УМК «Начальная школа XXI века)

Тема: «Умножение и деление на 2 .Половина числа».

Цели:1. Закреплять у обучающихся умения реализовывать способы действия, помогающие вывести таблицу умножения и деления на 2.Научить находить половину числа.

Способствовать расширению понятийной базы знаний обучающихся по практическому применению таблицы умножения, перестановки множителей, нахождению половины числа. Совершенствование навыков решения задач. Формирование и коррекция универсальных учебных действий.

2. Развивать самоконтроль, самооценку учебной деятельности. Развивать логическое мышление, умение рассуждать.

Способствовать формированию универсальных учебных действий.

3. Воспитывать интерес к изучению математики

Оборудование :индивидуальные карточки, индивидуальные фишки, таблица умножения; компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация; учебник «Математика. 2 класс» Н.В.Рудницкой, Т.В.Юдачевой.

                                    Ход урока.

I.Мотивирование к учебной деятельности. ( 2 мин.)

1)Прозвенел звонок- начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели.

Угадайте, о какой цифре пойдет речь:

Шея, хвост и голова, Словно лебедь цифра (2)

Сегодня эта цифра дежурная.

Потренируйтесь ее написать.

Запишите двузначные числа, где цифра 2 обозначает число единиц

12, 22, 32, 42, 52, 62, 72, 82, 92

А теперь запишите двузначные числа, где цифра 2 обозначает число десятков

20,21,22,23,24,25,26,27,28,29

2)-Что мы будем там делать, вы мне скажете сами, когда послушаете стихотворение.

Гриб помножим на сосну.

Лист помножим на весну,

Тёплый ветер-на зерно,

Землянику-на звено.

Множим солнце на лучи

Всех мальчишек-на мячи,

Всех девчонок на хи-хи,

Всех поэтов-на стихи.

Множим крыши на людей,

А метро-на лошадей,

Голубей-на чердаки,

Поваров – на черпаки.

Выйдут тысячи чудес,

Выйдет лес до небес,

Города, моря, поля,-

Выйдет целая Земля! (Будем заниматься умножением)

А помогать нам сегодня будут …. песня

II. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном  действии и актуализация знаний. (3 мин.)

Первое задание от Дедуса нам нужно ответить на несколько вопросов.

1) Блицопрос .      

— Сколько вершин у треугольника? (3)

— Сколько вершин получится, если я отрежу у треугольника один угол? (Четыре)

— Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны? (Квадрат)

-Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон многоугольника)

-Как называются числа при сложении? (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)

-Как называется результат, полученный при сложении? (Сумма)

— Молодцы, справились с заданиями! Отправляемся дальше.

2)Распредели данные выражения на две группы

7+8+8+7=

17+13+4+4+4=

2+2+2+2+2=

9+6+6+6+6=

5+5=

1+2+3+4+4+1=

9+9+9+9+9+9+9+9+9+9=

-Почему вы выражения из третьей, пятой и седьмой строчек объединили в одну группу?

— Проверьте правильность своих рассуждений.

-Найдите значения последнего  выражения, работая в парах. Я вам даю целую минуту на вычисления!

III.Выявление места и причины затруднения. (2 мин.)

-Кому было очень трудно?

-В чём затруднение? ( очень долго считать)

— А я знаю ответ! Получится 90. Что мне помогло, как выдумаете?

-Когда нам в жизни приходится складывать несколько раз одни и те же числа? (например,  чтобы узнать стоимость нескольких одинаковых предметов )

Вот и в жизни считать долго, покупая несколько одинаковых предметов , нескольких килограммов продуктов и др.

-Какая будет у нас цель? (облегчить задачу)

— Для этого мы должны отправиться дальше.

IV.Постановка проекта выхода из затруднения. (10 ми.)

Учебник математики(часть 1) стр.99

1)На восьми тарелках лежат по 2 пирожных. Сколько пирожных  на всех тарелках?

-Как узнать?(можно снова долго складывать, прибавляя к каждому полученному числу по 2, как это сделал Волк. А можно сделать, как Заяц(открывается таблица умножения на 2)

1) — Какой знак для нас пока еще является новым? (Знак умножения)

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней умножить раз,

Чем слагать всё целый час!

-Что показывает первое число при умножении? (какое число складываем)

-Что показывает второе число? (сколько раз складываем первое число)

-Что такое умножение? (замена суммы одинаковых слагаемых)

— Назовите правильно компоненты при умножении. (Первый множитель, второй множитель, произведение).

2) –Обратите внимание вот на эти выражения: 2х5  и  5х2.(2х5=10,5х2=10)

-Что заметили?

-Почему результат одинаковый? (переместительное свойство умножения: от перестановки множителей произведение не меняется)

— Молодцы! Продолжаем.

Работа в тетрадях.

— Какое сегодня число?

— Какую работу мы выполняем? (Классную работу)

— Запишите это в тетрадях.

— Ребята, Дим Димычу в школе дали задание решить задачу, давайте поможем ее решить.

1) Учебник математики (часть 1) стр.101 №8

В каждый из 6 кувшинов налили 2 стакана молока. Сколько молока в этих кувшинах?

-Как узнать?(можно снова долго складывать, прибавляя к каждому полученному числу по 2, а можно умножить)

-Как  можно решить данную проблему легче и быстрее? (Умножением)

 Какое решение мы запишем? (2х6=12 (ст.)-молока. Ответ: 12 стаканов молока всего.)     Молодцы! Наше путешествие продолжается!

— Ребята, к себе в гости нас приглашают Симка и Нолик. Они очень любят играть. И предлагают вместе с ними потанцевать.

Физминутка (1 мин.)

V. Реализация построенного проекта. (10 мин.)  (задачи на карточках)

— Ребята. Пока мы танцевали, Папус принес каждому из вас еще задания. Они лежат у вас на столах. Карточка №1.

Задача №1.

-Мама купила 3 пакета макарон по 2 кг в каждом. Как узнать, сколько килограмм макарон всего купила мама в трёх пакетах?(2+2+2=6 (кг), 2х3=6( кг))

(Ученики записывают после разбора на доске решение задачи в тетради)

Задача №2.

-Мама купила 6 кг гречневой крупы. Половину крупы мама положила в шкаф. Сколько килограммов гречневой крупы мама положила в шкаф? Выполните задание, используя фишки.

( чтобы разделить 6 на2, учащиеся раскладывают фишки на 2 кучки по одной, пока не будут разложены все фишки)

-Сколько фишек получилось в каждой из двух кучек?(по 3)

-Разделив 6 фишек на две части поровну, вы нашли половину числа. (6:2=3 (кг) – макарон)

(Ученики записывают после разбора на доске решение задачи в тетради)

— Как найти половину числа? (Спрашиваю нескольких учеников)

3)Чтение правила в учебнике на стр. 102     (как вывод выше сказанному)

(Если разделить число на 2, то можно найти его часть – половину числа.

Чтобы найти половину какого-нибудь числа, надо это число разделить на 2.)

4) –Как, используя таблицу умножения на 2,можно 6:2=?

(деление связано с умножением, если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель) (Ответ: 3)

VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5 мин.)

 Учебник математики (часть 1) стр.101 рубрика «Обрати внимание!»  (учащиеся по цепочке объясняют, проговаривая вслух, как найти значение выражений на умножение и деление, пользуясь таблицей умножения)

2х2=      2х4=      2х6=      2х8=

4:2=      2:8=       12:2=      16:2=

2х3=      2х5=      2х7=       2х9=

6:2=      10:2=     14:2=      18:2=

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.  (5 мин.)

(Слайд 10, 11)

— А теперь мы с вами пришли в гости к другому персонажу. Кто это?

— Ребята, у Маси тоже есть для вас свои задания. У вас на столах лежат Карточки №2. Выполните их самостоятельно. (Читаю задания для каждой группы)

Задания по группам на карточках.

«Красные»

1)Соединить суммы с произведениями и с ответом.

2+2+2+2             5х2       10

5+5                      4х2       8

4+4                      2х4        6

2+2+2                  2х3        8

«Зеленые»

2) Найти ошибки и исправить.

-Правильно ли сумму заменили умножением?

2+2+2+2=2х2

5+5=5х3

4+4=2х4

2+2+2=3х2

«Синие»

2) Вставить пропущенные числа.

2+2+2+2=?х4

5+5=5х?

4х?=8

?+?+?=2х?

Даю индивидуальную карточку для самого слабого ученика и, пока остальные дети решают самостоятельно, я оказываю помощь этому ученику.          

  5х2       10

  4х2        8

  2х4        6

  2х3        8

(после выполнения  дети в парах занимаются взаимопроверкой, после этого сверяют свои работы с эталоном на слайде)

VIII.Включение в систему знаний и повторение. (3 мин.)

учебник стр. 100 № 4,

стр. 101 № 11

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (2 мин.)

X.Итог. (1 мин.)

— Молодцы! Справились со всеми заданиями, а теперь посмотрите, что будет задано на дом.

Д/з:

— А нам пора прощаться с героями мультфильма.

— Они нам говорят: «До встречи!»

— Наше путешествие подошло к концу. Урок окончен. Спасибо всем за урок.

Дополнительный материал.

Решение задачи в рабочей  тетради(№1) № 123

Надо разложить 12 кусочков сахара в стаканы по 2 кусочка. Сколько потребуется стаканов? Закрась их.

(Учащиеся выполняют задание практически, «раскладывая» кусочки сахара по стаканам, изображая квадратиками кусочки сахара в каждом стакане по 2. Всё это проговаривается вслух.)

Каким действием можно решить эту задачу? (учащиеся проговаривают вслух и записывают решение 12:2=6)

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие

компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма
контроля

I. Актуализация знаний

Устный счет
в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

• Сколько фигур на чертеже?

– Четырехугольников? (5.)

– Треугольников? (4.)

Отвечают на вопросы учителя по материалу предыдущего урока

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неус-пеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления
о предмете; сравнивают
и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

• Решите задачу.

Лена прыгнула через скакалку 25 раз, Маша – 35 раз, Таня – 30. На сколько больше прыжков сделала Маша, чем Таня? На сколько меньше прыжков сделала Лена, чем Маша? Что обозначают выражения, записанные по условию задачи?

а) 25 + 30 б) 35 + 30

в) 25 + 30 + 35 г) 30 – 25

Решают задачу. Объясняют, что обозначают выражения, записанные по условию задачи

Фронтальная

Устные ответы

• Заполните цепочку:

Выполняют задания на формирование навыка устного счета

Фронтальная

Устные ответы

II. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Рассмотрите чертеж:

– Как называется эта фигура?

– Сколько клеток содержит этот четырехугольник?

– Закрасьте половину этой фигуры. Сколько клеток будет в половине данного четырехугольника?

– Прочитайте тему урока на доске.

– Определите цели урока, используя опорные слова (см. с. 6).

– Сегодня на уроке мы узнаем, как найти половину числа

Слушают
и обсуждают тему урока.
Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока

Фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Устные ответы

III. Изучение нового материала

Фронтальная работа по учебнику

(с. 102–103)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

При объяснении учащимся понятия «половина числа» учитель использует рисунок.

– Разделим 6 на 2. Выполним это с помощью фишек.

Ученик выходит к доске, отсчитывает 6 красных фишек и раскладывает их в 2 кучки: сначала по одной, потом еще по одной и так, пока не будут разложены все фишки.

– Сколько фишек получилось в каждой из 2 кучек?

– Рассмотрите рисунок с фишками на с. 102 учебника.

– Шесть мы разделили на две части поровну: в одной 3 фишки, в другой – 3 фишки. Разделить число на 2 – это значит найти его половину. А если нужно найти половину числа 10, что вы будете с этим числом делать?

(Разделим 10 на 2.) Прочитайте правило в учебнике

Знакомятся с понятием «половина числа».

Выполняют практическую работу (ис-

пользуют фишки).

Читают правило

в учебнике на

с. 103

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; круг своего незнания; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – наблюдают; делают самостоятельные простые выводы; устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; оценивают свое задание.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, оформляют свои мысли в устной речи с учетом учебных речевых ситуаций

Устные ответы.

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 19

(с. 103)

– Прочитайте задание. Что значит «половину всех марок он подарил»?

Решение:

10 : 2 = 5 (м.).

Ответ: 5 марок Коля подарил Пете

Решают задачу. Отвечают на вопрос задачи

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 17

(с. 102)

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи.

Запись: 1 б. – 2 л. с.

6 б. – ? л. с.

Хватит ли – 8 л. с.

Решение: 1) 2 · 6 = 12 (л. с.) потребуется.

2) 8 меньше 12.

Ответ: 8 ломтиков сыра не хватит для приготовления шести бутербродов, так как необходимо 12 ломтиков

Работают самостоятельно

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 18

(с. 102)

– Прочитайте данные задачи. Решите только задачу на деление.

– Выполните задание самостоятельно.

Вторая задача:

Решение: 4 : 2 = 2 (л.).

Ответ: 2 л

Решают задачу на деление

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

IV. Первичное осмысление и закрепление

Работа по учебнику.

Задание 32

(с. 105)

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Комментирует ход решения.

– Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать?

Решение:

1) Сколько денег у Кати?

40 + 16 = 56 (р.)

2) Сколько всего денег у девочек? Сколько стоит кукла?

40 + 56 = 96 (р.)

Ответ: кукла стоит 96 рублей

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Ре-шают задачу по действиям

Индивидуальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неус-пеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; определяют, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на уроке; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; используют в работе простейшие инструменты; корректируют выполнение задания в дальнейшем; оце-

нивают свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

Задание

в рабочей тетради

Задание 35

(с. 106)

– Начертите какой-нибудь четырехугольник. Соедините отрезком две его точки так, чтобы данный четырехугольник разбился:

1) на два треугольника.

2) на треугольник и четырехугольник.

Выполняют построения

Индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 36

(с. 106)

– Как называются данные фигуры? (Треугольник, квадрат.)

– Измерьте стороны каждого многоугольника.

– Что объединяет данные многоугольники? (Стороны каждого многоугольника равны.)

– Вычислите периметр треугольника разными способами.

3 см + 3 см + 3 см = 9 см; 3 см · 3 = 9 см

– Вычислите периметр квадрата разными способами.

4 см + 4 см + 4 см + 4 см = 16 см; 4 см · 4 = 16 см

Вычисляют периметр треугольника и квадрата разными способами

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Работа в печатной тетради

№ 1.

Задание 7

• Выберите и выпишите из ряда чисел от 0 до 19 те из них, которые делятся на 2.

• Сравните первоначальный ряд чисел и полученный ряд.

• Числа, которые делятся на 2, расположены через одно.

• Проверьте эту закономерность на нескольких последующих числах натурального ряда с помощью калькулятора

Составляют ряд чисел по условию

Фронтальная, индивидуальная

Устные ответы

Задание 10

• Найдите числа в последних двух «окошках». Что для этого нужно? (Последовательно выполнить вычисления: 20 + 32 = 52, 52 – 52 = 0.)

• Впишите полученные результаты:

• Заполните оставшиеся два «окошка». Постройте обратные «машины»:

Двигаясь по нижним стрелкам, выполните вычисления: 20 + 17 = 37, 37 – 24 = 13. Затем впишите результаты в «окошки».

Запись:

Выполняют вычисления, пользуясь графической схемой

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение сведений

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что нового узнали на уроке? Как найти половину числа?

– Назовите признаки окружности, треугольника, четырехугольника

Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, рефлексию

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Коммуникативные: выполняют построение речевого высказывания.

Регулятивные: выполняют оценку результатов работы

Оценивание работы уча-щихся

на уроке

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

№ 14, 20 (учебник); № 6, 8 (рабочая тетрадь)

Записывают задание

Фронтальная

Наблюдение

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) Тюменского государственного университета

Конспект

пробнозачётного урока математики

Тема: «Умножение числа 2 и деление на 2. Половина числа»

во 2 классе филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ

Студентки 4 курса группы 342

Кисляковой Анжелики Игоревны

Факультет: педагогический

Направление подготовки: Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Профиль: Начальное образование, иностранный язык

Дата проведения «___»________ ___ г.

Учитель:___________ /______________/

Методист:___________ /____________ /

Оценка за занятие : «___» (__________________)

Ишим, 2017

Планконспект урока математики по программе «Начальная школа XXI века», 2 класс.

Тема: Умножение числа 2 и деление на 2. Половина числа.

Тип урока: открытие новых знаний.

Дата: 29.11.2017

Цель создание условий на уроке для организации деятельности обучающихся для введения понятие «половина

числа»

Задачи:

Образовательные:

формировать умения выполнять умножение и деление на 2.

составлять таблицы умножения числа 2 и умножения на 2, деления на 2.

обучать нахождению доли числа действием деления.

Развивающие:

способствовать развитию умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь

других, совместно договариваться.

Воспитательные:

воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать);

воспитывать позитивно ценностное отношение к окружающему миру и людям.

Планируемые результаты:

Предметные:

научатся воспроизводить по памяти результаты табличных случаев умножения и деления на 2;

решать учебные и практические задачи выполнять умножение и деление, применяя табличные случаи, находить

половину числа делением на 2.

Метапредметные:

Познавательные:

использовать составленные таблицы умножения и деления на 2;

строить математические высказывания;

осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи.

Регулятивные:

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера

сделанных ошибок.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других;

сотрудничать при работе в паре, контролировать действия партнера.

Личностные:

формировать учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной

задачи;

высказывать собственные суждения и давать им обоснования;

владеть элементарными приемами самооценки результатов деятельности.

Оборудование:

учебник В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачева «Математика» 2 класс ч.1 М: Издательство «ВентанаГраф» 2012г., рабочая

тетрадь №1 « Математика 2 класс», презентация Power Point, ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока

1. Организационный момент

Мотивация учебной

деятельности

Здравствуйте. Ровно встали, подтянулись

и друг другу улыбнулись. Тихо сели.

Начинаем урок математики.

Угадайте, о какой цифре идет речь?

Выгибает гордо шею, волочится хвост за

нею.

Сегодня эта цифра дежурная.

Потренируйтесь ее написать.

Чистописание.

Сели ровно, спина прямая. Открыли

тетради, записали число, классная работа.

Пишем чисто и красиво!

Записываем цифру 2.

Запишите двузначные числа, где цифра

2 обозначает число единиц. Проверьте!

(СЛАЙД 2)

Запишите двузначные числа, где цифра

2 будет обозначать число десятков.

Проверьте! (СЛАЙД 3)

Проверяют готовность

к уроку

цифра 2

Записывают в тетради.

12, 22, 32, 42, 52, 62,

72, 82, 92

20, 21, 22, 23, 24, 25,

26, 27, 28, 29

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества с учителем

и сверстниками;

2. Актуализация знаний.

Актуализация знаний и

фиксирование индивидуального

затруднения в пробном

действии

Устный счет (СЛАЙД 4)

Сколько фигур на чертеже?

Четырехугольников?

Треугольников?

Коммуникативные: принимают

учебную задачу учителя;

участвуют в диалоге;

Регулятивные: соотносят выполнение

задания с образцом, предложением

товарища;

Личностные: обосновывают свои

знания;

оценивают свое понимание новой

учебной задачи;

определяют причины затруднений;

3. Определение темы урока

Рассмотрите чертеж: (СЛАЙД 5,6)

Четырёхугольник.

12. Ответы детей.

Коммуникативные: построение

математических высказываний;

Регулятивные: планирование своих

Постановка учебной задачи.

Как называется эта фигура?

Сколько клеток содержит этот

четырехугольник?

Закрасьте половину этой фигуры.

Сколько клеток будет в половине данного

четырехугольника?

Значит 6 это половина 12?

Как вы думаете, чем мы будем

заниматься на уроке?

Сейчас внимание на экран. (СЛАЙД 7)

Какие выражения записаны?

Можем ли мы записать эти суммы

выражением с другим знаком действия?

Кто догадался, чем мы еще будем

заниматься на уроке?

Какая же тема урока?

Итак, тема урока: Умножение числа 2 и

деление на 2. Половина числа.

(СЛАЙД 8)

Зная тему, давайте определим цель урока.

Постановка цели урока

Какова цель нашего урока?

(СЛАЙД 9) Прочитайте задание.

Заменим сложение умножением.

(Получают таблицу умножения числа 2.)

Закрашивают

половину

четырехугольника. В

половине будет 6

клеток.

Да.

Мы будем находить

половину числа.

Суммы числа 2

Да. Умеем записывать

суммы одинаковых

слагаемых

умножением.

Будем умножать число

2.

Умножение числа 2 и

деление на 2.

Половина числа.

Нахождение половины

числа, умножение и

деление на 2.

Дети комментируют

действия учителя в

задании

действий в соответствии с

поставленной задачей; адекватная

оценка выполненных действий;

Личностные: обоснование своих

высказываний;

Познавательные: продуктивное

использование новых учебных

действий; развитие мыслительных

операций сравнения, анализа;

Работа с новым материалом

А теперь давайте посмотрим на рисунок

с фишками. (СЛАЙД 10, 11)

Сколько вы видите фишек на рисунке?

А теперь разделите эти фишки пополам

на две части.

Сколько фишек в каждой части у вас

получилось?

То есть, что мы сделали с этими

частями? Кто может подвести итог?

Скажите, что значит «пополам»?

Правильно.

Половина 6 равна 3. 6:2=3.

(СЛАЙД 12) Учитель подводит итог:

«Если разделить число на 2, то можно

найти его часть половину числа. А

чтобы найти половину какогонибудь

числа, надо это число разделить на 2».

— 6.

Делят.

В одной 3 и в другой

3.

Мы эти части

разделили пополам.

Ответы детей.

Это значит разделить

на 2. Ответы детей.

Коммуникативные: участвуют в

диалоге, формулируют собственную

позицию;

Регулятивные: планируют действие в

соответствии с поставленной задачей;

Личностные: формируется учебно

познавательный интерес к новому

учебному действию и способам

решения новой частной задачи;

Познавательные: учатся

использовать таблицу умножения,

устанавливать аналогии.

Выполните № 4 с.100 учебника

Сравните полученные результаты с

таблицей. (СЛАЙД 13)

25=10

26=12

27=14

28=16

29=18

24=8

Назови устно результаты умножения

№7 с.100 учебника.

Посмотрите на слайд. (СЛАЙД 14)

Дети комментируют

выполнение задания.

Сравнивают

результаты с таблицей.

Дети отвечают

Личностные: достижение

планируемых результатов;

Регулятивные: планирование,

развивать умение высказывать своё

предположение, коррекция;

Познавательные: выбор наиболее

эффективных способов решения

задач, подведение под понятие,

установление причинно

следственных связей, построение

логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: слушать и

вступать в диалог, точно выражать

свои мысли;

Сравни результаты умножения

26…62

92…29

32…23

27…72

Выполняя задание, что вы заметили?

Давайте сделаем вывод

При перестановке множителей

произведение не меняется.

Как связаны действия умножения и

деления?

А что значит обратные?

Используя свойства обратных действий,

составим таблицу деления на 2.

(СЛАЙД 15)

4:2=2

6:2=3

8:2=4

10:2=5

12:2=6

14:2=7

16:2=8

18:2=9

Сравните полученные таблицы с

образцом в учебнике с. 101. К чему

побуждает эта таблица?

Устное

проговаривание

Множители

переставили местами, а

результат не

изменился.

Они обратные.

Проверяют друг друга.

Запомни!

(СЛАЙД 16, 17)

сколько пятен видим в круге, столько

раз поднимем руки. (СЛАЙД 16)

сколько елочек зеленых, столько

сделаем поклонов. (СЛАЙД 17)

Регулятивные: сознательность

выполнения физических упражнений;

Личностные: забота о здоровье.

сколько видим мы кружков, столько

делаем прыжков. (СЛАЙД 18)

дружно звездочки считаем, столько

вместе приседаем. (СЛАЙД 19)

Закрыли глазки крепкокрепко, открыли

и еще раз, посмотрели в левый верхний

угол, затем в правый 2 раза.

Тихо сели.

Закрепление изученного

материала.

Практическая работа. Работа

в парах.

Решение задач

(СЛАЙД 20)

На сколько частей поделили фигуры?

Как найти половину фигуры? А числа?

Сравним с правилом в учебнике с. 102

Получите половину каждой имеющейся у

вас фигуры.

(На парте у детей лежат прямоугольники

из бумаги)

Решение задач:

Прочитайте задачу. Сделайте краткую

запись. Можете нарисовать рисунок.

Что известно? Что требуется узнать?

№8, с. 101 учебника.

В каждый из 6 кувшинов налили по 2

стакана молока. Сколько молока в этих

кувшинах?

№ 9, с. 101 учебника

На 8 тарелочек положили по 2 кусочка

торта. Сколько кусочков торта положили

на все тарелочки?

Решим задачу №10 с.101 учебника

(СЛАЙД 21)

Рассмотреть разные варианты решения

на 2

Разделить на 2

Читают правило в

учебнике.

Сгибают пополам и

поднимают, показывая

учителю.

62=12

82=16

Один ученик у доски.

Коммуникативные: участвуют в

диалоге; учатся принимать другую

точку зрения, быть готовым изменить

свою;

Регулятивные: слушают,

контролируют, сравнивают,

исправляют, уточняют, пробуют на

практике свои действия; поиск и

выделение необходимой

информации;

Личностные: мотивация к

включению в дальнейшую

познавательную деятельность;

приобретение практического опыта;

обоснование выбора своего способа

решения;

Познавательные: учатся применять

знания на практике; построение

логической цепи рассуждений;

производят анализ объектов.

задачи.

(СЛАЙД 22 для самопроверки)

1) 9•2=18(л)

2) 40-18=22(л)

Ответ: 22 литра

осталось

Самостоятельная работа с

проверкой

Проверим себя как усвоили таблицу

умножения числа 2 (СЛАЙД 23)

Дети отвечают на

вопросы хором

Личностные: ценностная ориентация

на достижение поставленной цели;

Регулятивные: контроль в форме

сличения способов действий с

заданным эталоном с целью

сравнения;

Рефлексия учебной

деятельности

Оцените свою работу сигналом

определенного цвета

(СЛАЙД 24) (что обозначает каждый

цвет)

У детей веер из 3х

цветов светофора:

зеленый, красный,

желтый.

Оценивают свою

работу на уроке

Личностные: проявление

ценностного отношения к

полученным знаниям, первичные

рефлексивные навыки;

Регулятивные: самоконтроль,

самооценка.

(СЛАЙД 25)

Выучить таблицу с. 101 учебника.

№1№5 с.3940 печатная тетрадь

Записывают задание в

дневники.

Личностные: самоорганизованность.

Дата проведения урока ___ ___ 2017г.

Допуск к проведению урока: _________ _______________ Дата ___ ___ 2017г.

подпись Ф.И.О. учителя

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Как найти лосося с икрой
  • Arcsin формула как найти
  • Как составить план по истории 6 класс агибалова
  • Как составить звуковые схемы слов в слове геркулес
  • Как составить печать для ооо

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии