Как найти корень уравнения 5 класс виленкин

Урок математики в 5 классе по теме Решение уравнений.
план-конспект урока по алгебре (5 класс) на тему

УМК: Н.Я.Виленкин, план-конспект урока, презентация

Скачать:

Вложение Размер
reshenie_uravneniy_urok_v_5_klasse.zip 1004 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики в 5-м классе по теме «Решение уравнений»

Учитель: Миначова Ф.М.

Дата проведения урока: 29.10.2013

Учебник: Математика 5 класс, Н.Я.Виленкин, Мнемозина, 2010

Цель: Формирование навыков решения сложных (составных) уравнений двумя способами: с помощью нахождения неизвестного компонента действия; с помощью применения свойств сложения и вычитания для упрощения одной из частей уравнений.

  • Обеспечить применение учащимися теоретических знаний об уравнении — понятий: «уравнение», «корень уравнения», «что значит решить уравнение» при выполнении практических заданий.
  • Создать условия для формирования умения решать уравнения на основе знаний взаимосвязи компонентов действий (и применяя свойства действий сложения и вычитания).
  • Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в стандартной и изменённой ситуации.
  • Создать условия для развития математического кругозора учащихся, мышления, творческой активности, памяти и внимания.
  • Создать условия для воспитания культуры общения, аккуратности, организованности.

Оборудование: Проектор, раздаточный материал.

I. Организационный этап

  1. Приветствие учителя.
  2. Проверка подготовленности учащихся к уроку.
  3. Организация внимания учащихся и сообщение темы и целей урока.

Здравствуйте ребята! Начинаем урок. Проверьте всё ли у вас для этого готово? (учебники, рабочие тетради, раздаточный материал) Сегодня на уроке мы будем решать уравнения, которые характеризуются как сложные или составные, так как они содержат не одно, а два (а то и несколько) действий. Но я бы применила другое определение – интересные уравнения. Ведь чем больше действий в арифметическом примере или текстовой задаче, тем интереснее их решать. Не правда ли? ☺ И сегодня наша цель: научиться решать составные уравнения различными способами. А вот девиз урока: «Решай, ищи, твори и мысли»

II. Проверка выполнения домашнего задания.

Но сначала проверим как вы справились с домашним заданием.

Что такое уравнение и корни уравнения? Как решить уравнение?

Уравнения бывают разные. Вы изучите их многие виды в курсе математике, но все они решаются по одним правилам, эти правила мы сейчас рассмотрим подробно.

Что такое уравнение? Смысл и понятия.

Узнаем сначала все понятия, связанные с уравнением.

Определение:
Уравнение – это равенство, содержащее переменные и числовые значения.

Переменные (аргументы уравнения) или неизвестные уравнения – их обозначают в основном латинскими буквами (x, y, z, f и т.д.). При подстановки числового значения переменной в уравнение получаем верное равенство – это корень уравнения.

Решить уравнение – это значит найти все корни уравнения или доказать, что у данного уравнения нет корней.

Корни уравнения – это значение переменной при котором уравнение превращается в верное равенство.

Рассмотрим теперь, все термины на простом примере:
x+1=3

В данном случае x – переменная или неизвестное значение уравнения.

Можно устно решить данное уравнение. Какое надо число прибавить к 1, чтобы получить 3? Конечно, число 2. То есть наша переменная x =2. Корень уравнения равен 2. Проверим правильно ли мы решили уравнение? Чтобы проверить уравнение, нужно вместо переменной подставить полученный корень уравнения.

Получили верное равенство. Значит, правильно нашли корни уравнения.

Но бывают более сложные уравнения, которые устно не решить. Нужно прибегать к правилам решения уравнений. Рассмотрим правила решения уравнений ниже, которые объяснят нам как решать уравнения.

Правила уменьшения или увеличения уравнения на определенное число.

Чтобы понять правило рассмотрим подробно простой пример:
Решите уравнение x+2=7

Решение:
Чтобы решить данное уравнение нужно левую и правую часть уменьшить на 2. Это нужно сделать для того, чтобы переменная x осталась слева, а известные (т.е. числа) справа. Что значит уменьшить на 2? Это значит отнять от левой части двойку и одновременно от правой части отнять двойку. Если мы делаем какое-то действие, например, вычитание применяя его одновременно к левой части уравнения и к правой, то уравнение не меняет смысл.

Нужно остановиться на этом моменте подробно. Другими словами, мы +2 перенесли с левой части на правую и знак поменяли стало число -2.

Как проверить правильно ли вы нашли корень уравнения? Ведь не все уравнения будут простыми как данное. Чтобы проверить корень уравнения его значение нужно поставить в само уравнение.

Проверка:
Вместо переменной x подставим 5.

x+2=7
5+2=7
Получили верное равенство, значит уравнение решено верно.
Ответ: 5.

Разберем следующий пример:
Решите уравнение x-4=12.

Решение:
Чтобы решить данное уравнение нужно увеличить левую и правую часть уравнения на 4, чтобы переменная x осталось в левой стороне, а известные (т.е. числа) в правой стороне. Прибавим к левой и правой части число 4. Получим:

Другими словами, мы -4 перенесли из левой части уравнения в правую и получили +4. При переносе через равно знаки меняются на противоположные.

Теперь выполним проверку, вместо переменной x подставим в уравнение полученное число 16.
x-4=12
16-4=12
Ответ: 16

Очень важно понять правила переноса частей уравнения через знак равно. Не всегда нужно переносить числа, иногда нужно перенести переменные или даже целые выражения.

Рассмотрим пример:
Решите уравнение 4+3x=2x-5

Решение:
Чтобы решить уравнение необходимо неизвестные перенести в одну сторону, а известные в другую. То есть переменные с x будут в левой части, а числа в правой части.
Сначала перенесем 2x с правой стороны в левую сторону уравнения и получим -2x.

4+3x= 2x -5
4+3x -2x =-5

Далее 4 с левой стороны уравнения перенесем на правую сторону и получим -4
4 +3x-2x=-5
3x-2x=-5 -4

Теперь, когда все неизвестные в левой стороне, а все известные в правой стороне посчитаем их.
(3-2)x=-9
1x=-9 или x=-9

Сделаем проверку, правильно ли решено уравнение? Для этого вместо переменной x в уравнение подставим -9.
4+3x=2x-5
4+3⋅ (-9) =2⋅ (-9) -5
4-27=-18-5
-23=-23

Получилось верное равенство, уравнение решено верно.
Ответ: корень уравнения x=-9.

Правила уменьшения или увеличения уравнения в несколько раз.

Данное правило подходит тогда, когда вы уже посчитали все неизвестные и известные, но какой-то коэффициент остался перед переменной. Чтобы избавится от не нужного коэффициента мы применяем правило уменьшения или увеличения в несколько раз коэффициент уравнения.

Рассмотрим пример:
Решите уравнение 5x=20.

Решение:
В данном уравнение не нужно переносить переменные и числа, все компоненты уравнения стоят на месте. Но нам мешает коэффициент 5 который стоит перед переменной x. Мы не можем его просто взять и перенести в правую сторону уравнения, потому что между число 5 и переменно x стоит умножение 5⋅х. Если бы между переменной и числом стоял знак плюс или минус, мы могли бы 5 перенести вправо. Но мы так поступить не можем. За то мы можем все уравнение уменьшить в 5 раз или поделить на 5. Обязательно делим правую и левую сторону одновременно.

5x=20
5x :5 =20 :5
5:5x=4
1x=4 или x=4

Делаем проверку уравнения. Вместо переменной x подставляем 4.
5x=20
5⋅ 4 =20
20=20 получили верное равенство, корень уравнение найден правильно.
Ответ: x=4.

Рассмотрим следующий пример:
Найдите корни уравнения .

Решение:
Так как перед переменной x стоит коэффициент необходимо от него избавиться. Надо все уравнение увеличить в 3 раза или умножить на 3, обязательно умножаем левую часть уравнения и правую часть.

Сделаем проверку уравнения. Подставим вместо переменной x полученный корень уравнения 21.

7=7 получено верное равенство.

Ответ: корень уравнения равен x=21.

Следующий пример:
Найдите корни уравнения

Решение:
Сначала перенесем -1 в правую сторону уравнения относительно знака равно, а в левую сторону и знаки у них поменяются на противоположные.
Теперь нужно все уравнение умножить на 5, чтобы в коэффициенте перед переменной x убрать из знаменателя 5.

Далее делим все уравнение на 3.

3x :3 =45 :3
(3:3)x=15

Сделаем проверку. Подставим в уравнение найденный корень.

Как решать уравнения? Алгоритм действий.

Подведем итог разобранной теме уравнений, рассмотрим общие правила решения уравнений:

  1. Перенести неизвестные в одну сторону, а известные в другую сторону уравнения относительно равно.
  2. Преобразовать и посчитать подобные в уравнении, то есть переменные с переменными, а числа с числами.
  3. Избавиться от коэффициента при переменной если нужно.
  4. В итоге всех действий получаем корень уравнение. Выполняем проверку.

Эти правила действуют на любой вид уравнения (линейный, квадратный, логарифмический, тригонометрический, рациональные, иррациональные, показательные и другие виды). Поэтому важно понять эти простые правила и научиться ими пользоваться.

Конспект урока. Тема «Уравнения». 5 класс. УМК: Виленкин Н.Я.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Разработка урока математики в 5 классе

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Предметные: продолжить работу по обучению учащихся алгебраическому способу решения задач, учить решать усложненные уравнения.

Метапредметные: умение выполнять действие по алгоритму, прививать навыки самоконтроля .

Личностные: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений, развивать умение обобщать и анализировать.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран.

Учебник. Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин и др. -М.: Мнемозина, 2015. – 280 с.: ил.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Познавательные: формировать умение выделять закономерность.

1) Организационный момент.

Включение учащихся в учебную деятельность, создать эмоциональный настрой.

2) Постановка цели. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний .

Сегодня на уроке мы продолжим работать по теме «Уравнения». И девизом нашего урока будет высказывание А.Энштейна «Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».

Давайте вспомним, что называется уравнением?

Что значит решить уравнение?

Найдите корень уравнения:

156+ y =218 ( y =62)

В математике встречается много задач, которые не всегда удобно решать арифметическим способом.

Скажите каким способом можно решать задачи? (алгебраический способ)

В чем заключается алгебраический способ решения задач? (решение задач с помощью составления уравнений)

Составьте уравнение по задаче:

На двух машинах вместе 32 т. груза. На одной машине 18 т. Сколько груза на второй машине? ( x +18=32)

Сформулируйте цель нашего урока?

3) Обобщение и систематизация знаний.

Работа над уравнениями:

1. Решение уравнений с комментированием:

(237+ x )-583=149 ( x =495)

957-( x +336)=428 ( x =193)

Какой компонент уравнения неизвестен?

Как найти уменьшаемое?

Как найти вычитаемое?

2. Самостоятельное решение уравнений с проверкой.

Работа над задачей:

Прочитайте задачу. Витя задумал число. Если к этому числу прибавить 23 и к полученной сумме прибавить 18, то будет 52. Какое число задумал Витя?

О чем говорится в задаче?

Какие действия выполнил Витя с неизвестным числом?

Что нужно узнать в задаче?

Что следует обозначить буквой?

Пусть задуманное Витей число будет х. После того, как Витя прибавил 23, а потом еще 18, стало ( x +23)+18. А по условию получилось 52. Значит, можем составить уравнение: ( x +23)+18=52. ( x =11).

Прочитайте задачу б. чем отличается задача от предыдущей?

Решите ее самостоятельно.

4) Применение знаний и умений в новой ситуации.

Составьте план решения задачи.

5) Рефлексия (подведение итогов занятия).

Подведем итог сегодняшнего урока:

Как вы понимаете алгебраический способ решения?

Что значит решить уравнение?

Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

я выполнял задания…

у меня получилось …

урок дал мне для жизни…

Домашнее задание: п.10, № 395, № 397 (б)

Выговская В.В. Поурочные разработки по математике. 5 класс. – 2-е изд. перераб. – М.: ВАКО, 2014. – 496 с.

Математика.5 класс : учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. –М.: Мнемозина, 2015.-280 с.: ил.

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 929 человек из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 686 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

  • Сейчас обучается 313 человек из 69 регионов

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Дистанционные курсы для педагогов

«Взбодрись! Нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 587 361 материал в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

33 конкурса для учеников 1–11 классов и дошкольников от проекта «Инфоурок»

«Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

  • 13.07.2017
  • 444
  • 0
  • 13.07.2017
  • 529
  • 1
  • 13.07.2017
  • 2115
  • 98
  • 13.07.2017
  • 373
  • 1
  • 13.07.2017
  • 709
  • 0
  • 13.07.2017
  • 1096
  • 3
  • 13.07.2017
  • 245
  • 0

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Добавить в избранное

  • 13.07.2017 4166
  • DOCX 18.3 кбайт
  • 105 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Серин Андрей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

  • На сайте: 5 лет и 4 месяца
  • Подписчики: 0
  • Всего просмотров: 7126
  • Всего материалов: 2

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Инфоурок стал резидентом Сколково

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения подключит студотряды к обновлению школьной инфраструктуры

Время чтения: 1 минута

В Ленобласти школьники 5-11-х классов вернутся к очному обучению с 21 февраля

Время чтения: 1 минута

В Курганской области дистанционный режим для школьников продлили до конца февраля

Время чтения: 1 минута

Ленобласть распределит в школы прибывающих из Донбасса детей

Время чтения: 1 минута

В ростовских школах рассматривают гибридный формат обучения с учетом эвакуированных

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Только на 23 февраля!
Получите новую
специальность
по низкой цене

Цена от 1220 740 руб. Промокод на скидку Промокод скопирован в буфер обмена ПП2302 Выбрать курс Все курсы профессиональной переподготовки

источники:

http://tutomath.ru/6-klass/chto-takoe-uravnenie-i-korni-uravneniya-kak-reshit-uravnenie.html

http://infourok.ru/konspekt-uroka-tema-uravneniya-klass-umk-vilenkin-nya-2023717.html

Общая часть

Предмет

Математика

Класс 5

Тема занятия

Уравнение

Планируемый образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Овладеть приёмами решения уравнений типа:

a + х = в

а — х = в

х — a = в

Коммуникативные  воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения.

Регулятивные – самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планируют собственную деятельность.

Познавательные  закрепляют навыки и умения применять алгоритмы при решении уравнений; систематизируют знания, обобщают и укрепляют знания при решении уравнений

Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе своей работе.

Цель занятия

Ввести понятия: корня уравнения, и что значит решить уравнение

Основные понятия изучаемые на занятии

Уравнение, корень уравнения, решить уравнение

Средства ИКТ, используемые на занятии

презентация

Ресурсы, используемые на занятии

Компьютер, проектор, доска

Организационная структура занятия

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Деятельность этапа

Основная форма работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап

Актуализация знаний

Учитель. Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.    Слайд № 1

Устный счет. Устное вычисления «Цепочкой». Слайд № 2

На доске  Слайд № 3

Х + 34      52 +  Х       Х – 13 = 48      

с – 57          у + 41

— Рассмотрите записи.

— Выберите лишнее. (Х – 13 = 48)

— Почему вы так решили? Объясните. (Это равенство.)

— Кто помнит, как называется такое равенство? (Уравнение.)

Кто может сформулировать тему нашего урока?

Тема нашего урока: «Уравнение». Слайд № 4

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничество с учителем и сверстниками

Личностные: формирование потребности в занятиях математической культурой, оценивание усваиваемого материала.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта, структурирование собственных знаний;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителе и сверстниками

Регулятивные:  развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения
и учета характера сделанных ошибок.

Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи

Деятельность этапа

Основная форма работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

Изучение нового материала.

Любое ли равенство можно назвать уравнение?

— Кто может дать определение?

Определение уравнения.

 Слайд № 6 

Равенство, содержащее неизвестное число, называется уравнением.

— Придумайте свое уравнение.

Определение корня уравнения.  Слайд № 7.

 Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство, называют корнем уравнения.

Решить уравнение – значит найти все его корни или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня.

Как найти неизвестное слагаемое? 

  Слайд № 8-9

 47 + х = 58

х = 58 – 47

х = 11

(из суммы вычесть известное слагаемое)

Как найти неизвестное уменьшаемое? 

 Слайд №10 — 11

 х — 4=35

х = 35 + 4

х =  39

(к разности прибавить вычитаемое)

Как найти неизвестное вычитаемое? 

Слайд № 12 — 13

544 – х =500                                                                             х = 544 — 500                                                                                   х = 44

(из уменьшаемого вычесть разность)

— Найдите корень уравнений.

Х + 96 = 1004         У – 708 = 194    Х = 1004 – 96         У = 708 + 704   

Х = 908                   У = 902              

Ответ:  908             Ответ: 902           511 – а = 208

   а = 511 – 208

   а = 303

Ответ:  303  Слайд № 14

Физкультминутка.

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

— Найдите корень уравнений.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: слушать и понимать речь других

Этап 3. Практикум

Деятельность этапа

Основная форма работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

Первичное осмысление и закрепление

Стр. 60 № 372. Решите уравнения.

Х + 37 = 85            156 + У = 218   

Х = 85 — 37             У = 218 — 156   

Х = 48                     У = 62                 Ответ: 48                  Ответ: 62                     

  85 – Z = 36     p – 7698 = 2302

  Z = 85 — 36     p = 2302 + 7698

  Z = 49            p = 1000

  Ответ:  49     Ответ: 1000

m – 94 = 1     2041 – n=786              

m = 18 + 9   n = 2041 -786                 m = 112        n = 1255                           

Ответ:  112     Ответ: 1255                 

Проверка решений. Слайд № 16

VII. Решение задач.

В математике встречается много задач, которые удобнее решать  не арифметическим, а алгебраическим способом. Алгебраический способ — с помощью составления уравнений.

При решении задач способом составления уравнения чаще всего буквой следует обозначать то, что требуется найти в задаче.

Задача.  Стр. 60 № 373 (а). Слайд № 17

Задача.  Стр. 60 № 373 (б). Слайд № 18

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед, назад.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществлять

контроль полученного результата

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

Этап 4. Проверка полученных результатов

Деятельность этапа

Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции

Формируемые УУД

Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД.

Задачи:

1.В книге 50 страниц. После того как Оля прочитала несколько страниц, ей осталось прочитать еще 17. Сколько страниц прочитала Оля?

50 – х = 17

Х = 50 — 17

Х = 33

Ответ: 33 страницы.

2. На двух машинах вместе 32 тонны груза. На одной машине 18 тонн. Сколько груза на второй машине?

18 + х = 32

Х = 32 — 18

Х = 14

Ответ:14 тонн.   Слайд № 19

3.В автобусе было несколько пассажиров. После того как на остановке вышло 8 человек, в автобусе осталось 37 пассажиров. Сколько пассажиров было в автобусе первоначально?

Х – 8 = 37

Х = 37 + 8

Х = 45

Ответ: 45 пассажиров.

 Слайд № 20

Познавательные: восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения кувырков вперед, назад.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание

Деятельность этапа

Рефлексия по достигнутым или недостигнутым  образовательным результатом

Формируемые УУД

Рефлексия.

Итоги урока.

  1. Сегодня я узнал…
  2. Было интересно…
  3. Было трудно…
  4. У меня получилось…
  5. Я смог…
  6. Я попробую…
  7. Меня удивило…
  8. Урок дал мне для жизни…

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению.

 Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные:  анализ собственной деятельности на уроке

Домашнее задание

Дифференцированное:

Базовый уровень:

П. 10 стр. 58-60. № 395 (а, б, в); стр. 65, № 397 (а).

Повышенный уровень =

Базовый уровень  + творческое задание:

  • Составить уравнение, которое не имеет корней.
  • Составить уравнение, корнем которого было бы любое число.

Скачать материал

Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь, пожелайте хорошей работы. Сегодня...

Скачать материал

  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов

  • Сейчас обучается 27 человек из 13 регионов

  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь, пожелайте хорошей работы. Сегодня...

    1 слайд

    Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь, пожелайте хорошей работы. Сегодня у вас всё получится!

  • 255028768419∙ 4+ 22: 3: 2+ 8Устный счет

    2 слайд

    25
    50
    28
    76
    84
    19
    ∙ 4
    + 22
    : 3
    : 2
    + 8
    Устный счет

  • Вставьте пропущенные числа:
12 + …. = 36
72 – …. = 40
…. – 35  = 46
82 + …...

    3 слайд

    Вставьте пропущенные числа:
    12 + …. = 36
    72 – …. = 40
    …. – 35 = 46
    82 + … = 82

    Устный счет
    12 ∙ …. = 36
    …. : 35 = 4
    123 ∙ …. = 0
    700 : …. = 70

    Как можно назвать записанные равенства, если вместо многоточия мы поставим букву?

  • Уравнение

  • Прочитайте  пункт 10  учебника на странице  58- 59 до примера 1. Вставьте про...

    5 слайд

    Прочитайте пункт 10 учебника на странице 58- 59 до примера 1. Вставьте пропущенные слова в предложениях.
    Работа в парах

  • 1.Уравнением называется   …, содержащее…, значение которой надо найти.2.Значе...

    6 слайд

    1.Уравнением называется …, содержащее…, значение которой надо найти.
    2.Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство,называют … … .
    3.Решить уравнение – значит найти все его …,или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного …

  • 1) Какое равенство называется уравнением?
2) Что называется корнем уравнения?...

    7 слайд

    1) Какое равенство называется уравнением?
    2) Что называется корнем уравнения?
    3) Что значит решить уравнение?
    4) Как найти неизвестное слагаемое?
    5) Как найти неизвестное уменьшаемое?
    6) Как найти неизвестное вычитаемое?
    Ответьте на вопросы

  • Запомни!х + 40 = 97х4097=_х = 57Что мы сделали для уравнения?Когда уравненье...

    8 слайд

    Запомни!
    х + 40 = 97
    х
    40
    97
    =
    _
    х = 57
    Что мы сделали для уравнения?
    Когда уравненье решаешь дружок,
    Ты должен найти у него корешок.
    Значение буквы проверить не сложно,
    Поставь в уравненье его осторожно.
    Коль верное равенство выйдет у вас,
    То корнем значенье зовите тот час.

  • Укажите неизвестные  компоненты уравнений1. х + 12 = 352. х – 17  = 283. 137...

    9 слайд

    Укажите неизвестные компоненты уравнений
    1. х + 12 = 35
    2. х – 17 = 28
    3. 137 – х = 96
    5. х + (42 – 16 ) = 45
    6. (х + 31) – 23 = 44
    4. (42 – 16 ) – х = 45
    слагаемое
    уменьшаемое
    вычитаемое
    делимое

  • Вспомним решение простейших уравнений,Рассмотрим примеры 1 и 2 на стр.59Рыбал...

    10 слайд

    Вспомним решение простейших уравнений,Рассмотрим примеры 1 и 2 на стр.59
    Рыбалка.
    Надо каждой группе поймать по две рыбки и выполнить задание,которое написано на рыбке.

  • ??Как решить уравнение?(x+64) – 38 =  48

    11 слайд

    ?
    ?
    Как решить уравнение?
    (x+64) – 38 = 48

  • Изучите  два способа решения уравнений, прочитав №375 учебника на стр.61

    12 слайд

    Изучите два способа решения уравнений, прочитав №375 учебника на стр.61

  • Какие из этих уравнений удобнее решать первым способом, а какие вторым?...

    13 слайд

    Какие из этих уравнений удобнее решать первым способом, а какие вторым?
    (35+х) — 25= 41
    47- (13+х) = 27
    (у+63) + 17= 101
    (у+57) – 35 = 61

  • Работа в группах.	1) Решить уравнение с помощью правил нахождения неизвестных...

    14 слайд

    Работа в группах.
    1) Решить уравнение с помощью правил нахождения неизвестных компонентов .
    2) Решить уравнение с помощью упрощения левой части уравнения.

    3)Составьте уравнение по условию задачи.

  • +2775хх + 27 = 75х = 48Составьте и решите задачуМаша Ваня

    15 слайд

    +
    27
    75
    х
    х + 27 = 75
    х = 48
    Составьте и решите задачу
    Маша
    Ваня

  • Домашнее задание      п. 10 (правила)
               № 395 (а,в,д) ,...

    17 слайд

    Домашнее задание
    п. 10 (правила)
    № 395 (а,в,д) ,
    № 397 (б).
    Придумать задачу , которая решается с помощью уравнения.

  • Спасибо за урок! Молодцы!

    18 слайд

    Спасибо за урок! Молодцы!
