Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение Клеванцовская средняя
общеобразовательная школа
Конспект урока по математике
во 2 классе
« Нахождение неизвестного делимого и неизвестного делителя»
Подготовила: учитель начальных классов
Смирнова Н.Н.
2013
год
Тема:
Нахождение неизвестного делимого и неизвестного делителя.
Цель:
Познакомить учащихся с решением уравнений на нахождение неизвестного делимого и
неизвестного делителя.
Задачи:
Образовательные:
научить детей решать уравнения, где неизвестное делимое или делитель.
Развивающие:
совершенствовать письменные и устные вычислительные навыки и умение решать
задачи; развивать математическую смекалку, творческое мышление.
Воспитательные:
прививать любовь к предмету, формировать бережное отношение к природе.
Оборудование:
видеопроектор, интерактивная доска, музыкальное сопровождение, ноутбук.
Ход урока:
I.
Орг. Момент.
— Здравствуйте,
ребята!
II.
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке
математики мы с вами познакомимся одной очень интересной сказкой (слайд 1)
Она называется «
Букашка, которая хотела стать большой». Не удивляйтесь, что маленькой букашке
посвящается целая сказка. А путешествовать по сказке мы будем вот с этой
маленькой букашкой. Сегодня она будет главным героем у нас на уроке математики
(слайд 2).
— Чем же она
прославилась? Об этом потом, а сначала поговорим о мечте. Ведь у каждого есть
своя мечта. Не правда ли?
( Ответы детей)
— Вот и у нашей
букашки была мечта стать большой. Она мечтала вырасти, превратиться из
маленькой – премаленькой, в большую – пребольшую.
— Посмотрите у букашки
на крыльях записаны примеры ( слайд 3).
42 : =
7 : 7 = 6
— Давайте вспомним
как называются числа при делении?
(делимое делитель,
частное)
— Что неизвестно в
первом примере?
(делитель)
— Что известно в
первом примере?
(делимое и
частное)
— Что неизвестно
во втором примере?
(делимое)
— Что известно во
втором примере?
(делитель и частное)
— Сформулируйте
тему урока?
(Решение примеров
с неизвестным делителем и делимым)
— Чему мы будем
учиться на уроке?
(научиться решать
примеры с неизвестным делителем и делимым)
III.
Устный счет.
— У нашей букашки
была мечта стать большой, такой как жираф или слон. Но как ей вырасти? Может
быть надо прежде всего решить примеры на ее крылышках, заполнив пропуски.
— Как же найти
неизвестный делитель?
(Чтобы найти
неизвестный делитель, нужно делимое разделить на частное)
— Чему равен
делитель в первом примере?
(6)
— Как нашли?
(42 : 7 = 6)
— Как найти
неизвестное делимое во втором примере?
(Чтобы найти
неизвестное делимое, нужно частное умножить на делитель)
— Чему равно
делимое во втором примере?
(42)
— Как нашли?
(6 * 7 = 42)
— Давайте еще раз повторим
правило, как найти неизвестное делимое и неизвестный делитель (слайд 4).
IV.
Работа по теме урока.
— Взмахнула
букашка крылышками и полетела к своей подружке рассказать о своей мечте. А кто
у нее была подружка вы узнаете решив уравнения (слайд 5).
54 : У = 9 К
: 7 = 8 27 : С = 3
В : 6 = 7 Х
: 7 = 7 N : ? = 9
— Назовите
уравнения, в которых неизвестен делитель?
— Как найти
неизвестный делитель?
— Назовите
уравнения, в которых неизвестно делимое?
— Как найти
делимое?
— Открываем
тетради, записываем число, классная работа. ( Повторение правил посадки при
письме).
— Запишите
решение данных уравнений себе в тетрадь.
( Разбираем и
записываем первое уравнение, остальные самостоятельно. После решения проверка
на доске.) (слайд 6).
— Какие ответы у
вас получились?
6 42 56
49 9 63
У л и
т к а (слайд 7)
— Кто же был
подружкой букашки?
(Улитка) (слайд
— Букашка
рассказала ей о своей мечте.
« Вот бы мне стать
пусть не такой огромной как слон, но по крайней мере не меньше носорога» —
сказала она.
-А какой толк тебе
от этого? – спросила улитка.
— Что ты говоришь?
– возразила букашка. Меня бы сразу начали замечать. Со мной здоровались бы при
встрече.
Но улитка покачала
рогатой головой и сказала:
— Разве в этом
заключается счастье?»
V.
Решение задачи.
— Улитка была
большая рукодельница. Она испекла пирожные и раскладывала их по коробкам (слайд
9)
В первой коробке
пирожные были уложены в 5 рядов по 8 штук в каждом. В другой коробке было 4
ряда пирожных по 9 штук в каждом ряду. В какой коробке пирожных больше? И на
сколько?
Разбор задачи и
запись решения в тетрадь.
— Этими пирожными
улитка угостила букашку (слайд 10).
« Букашка спросила
улитку:
— Ты не знаешь в
какой аптеке продаются волшебные пилюли для роста?
— Не знаю, —
ответила улитка.
— Ну тогда я
полечу, поищу того кто знает.
И полетела»
VI.
Измерение длины отрезков.
— А в это время у
улитки в доме начался пожар. Она забыла выключить электрическую плиту. Улитка
испугалась и стала звать на помощь. Услыхала ее букашка и поспешила за пожарной
командой (слайд 11)
— Но к пожарной
каланче вело сразу несколько дорог.
— Выберите самый
короткий маршрут до пожарной каланчи (слайд 12).
— Найдите длину
каждого маршрута?
— Какой маршрут
самый короткий?
— Чему равна его
длина?
— Букашка
опустилась на пожарную каланчу и увидела слонов – пожарных (слайд 13)
— 17 слонов –
пожарных ели мороженое, а 6 слонов – пожарных решали задачи. Сколько всего
слонов – пожарных было в спасательной команде?
(23)
VII.
Работа по учебнику.
— А вот какие
задачи решали слоны мы узнаем, открыв учебник на стр. 81 № 449. Самостоятельное
выполнение.
— Что надо было
найти в первом задании? Как нашли?
— Что надо было
найти во втором задании? Как нашли?
— Что общего в
этих заданиях? Чем отличаются?
« — Пожар –
запищала букашка. – Спасите! Помогите!
— Где пожар? Что
горит? – всполошились пожарные.
— У улитки дом
горит! Не теряйте ни минуты! Мне ее очень жалко! – со слезами на глазах кричала
букашка.»
— Пожарные
поспешили на помощь. Они взяли с собой бочки водой и с песком.
— Давайте узнаем
сколько бочек с водой и с песком они взяли, решив примеры.
56 : = 8 –
с песком (слайд 14)
: 3 = 4 – с
водой
«- Примчались
слоны на выручку. Они вытащили из огня улитку, а пожар потушили водой из
хоботов. Ведь если у пожарных есть хоботы, то никакие шланги им не нужны! Даже
песок им не понадобился. Букашка была очень довольна, что пожарные спасли
улитку. Но ее по-прежнему никто не замечал. И никто не догадался, что это она,
букашка, пожарных позвала. Только улитка знала об этом (слайд 15)
— Ты молодчина,
букашка! – похвалила она ее. Ты не растерялась в минуту опасности и спасла мне
жизнь. Я сегодня же напишу заметку в нашу газету и попрошу, чтобы ее на самом
видном месте напечатали (слайд 16)
— А что я такого
сделала? – удивилась букашка. – Ничего особенного! Вот если бы достать
волшебные пилюли для роста! (слайд 17)
— Зачем тебе какие
– то пилюли? – сказала улитка. Ты маленькая – премаленькая, зато у тебя большое
– пребольшое сердце, а это самое главное!»
VIII.
Итог урока.
— Ребята, какая
главная мысль этой сказки?
— Чему она нас
учит?
— А чему мы
научились сегодня на уроке математики?
— сформулируйте
правило как найти неизвестный делитель?
— Как найти
неизвестное делимое?
— Все молодцы.
Урок окончен.
Памятка по математике
Название и правила нахождения компонентов при сложении, вычитании, умножении и делении
5 + 2 = 7
первое слагаемое второе слагаемое сумма
(Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое)
8 — 3 = 5
уменьшаемое вычитаемое разность
(Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к вычитаемому прибавить разность.
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.)
4 x 6 = 24
первый множитель второй множитель произведение
(Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель)
21 : 3 = 7
делимое делитель частное
(Чтобы найти неизвестное делимое, нужно делитель умножить на частное,
Чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на частное)
Как найти неизвестное делимое? Поможет правило:
Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.
А что делать, если правило вдруг забылось?
В этом случае нужно придумать несложный пример на деление, с его помощью понять, что делать для нахождения делимого, и применить этот вывод, чтобы найти неизвестное делимое в своем уравнении.
Например: 10:5=2. Здесь делимое — 10. Чтобы найти 10, надо 2 умножить на 5. Точно так же поступаем при решении своего примера.
Теперь посмотрим, как найти делимое, на конкретных примерах.
1)
x | : | 12 | = | 60 |
дл | дт | ч |
Чтобы найти неизвестное делимое, нужно частное умножить на делитель:
x=60∙12
x=720
Ответ: 720.
2)
k | : | 7 | = | 11 |
дл | дт | ч |
Для нахождения делимого частное умножаем на делитель:
k=11∙7
k=77
Ответ: 77.
Более сложные примеры, где помимо деления есть и другие действия, мы рассмотрим позже.
Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель. Х · 5 = 15 Х = 15 : 5 Х = 3 3 · 5 = 15 15 = 15 Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель. Х : 4 = 3 Х = 3 · 4 Х = 12 12 : 4 = 3 3 = 3 Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на значение частного. 14 : Х = 7 Х = 14 : 7 Х = 2 14 : 2 = 7 7 = 7 |
Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель. Х · 5 = 15 Х = 15 : 5 Х = 3 3 · 5 = 15 15 = 15 Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель. Х : 4 = 3 Х = 3 · 4 Х = 12 12 : 4 = 3 3 = 3 Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на значение частного. 14 : Х = 7 Х = 14 : 7 Х = 2 14 : 2 = 7 7 = 7 |
Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель. Х · 5 = 15 Х = 15 : 5 Х = 3 3 · 5 = 15 15 = 15 Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель. Х : 4 = 3 Х = 3 · 4 Х = 12 12 : 4 = 3 3 = 3 Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на значение частного. 14 : Х = 7 7 = 7 Х = 14 : 7 Х = 2 14 : 2 = 7 |
Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель. Х · 5 = 15 Х = 15 : 5 Х = 3 3 · 5 = 15 15 = 15 Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель. Х : 4 = 3 Х = 3 · 4 Х = 12 12 : 4 = 3 3 = 3 Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на значение частного. 14 : Х = 7 7 = 7 Х = 14 : 7 Х = 2 14 : 2 = 7 |
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Островская средняя общеобразовательная школа
Костромской области
Конспект урока по математике
во 2 классе
« Нахождение неизвестного
делимого и неизвестного
делителя»
Подготовила: учитель начальных классов
Титова Елена Николаевна
Островское
Тема: Нахождение неизвестного делимого и неизвестного делителя.
Цель: Познакомить учащихся с решением уравнений на нахождение
неизвестного делимого и неизвестного делителя.
Задачи:
Образовательные: научить детей решать уравнения, где неизвестное
делимое или делитель.
Развивающие: совершенствовать письменные и устные вычислительные
навыки и умение решать задачи; развивать математическую смекалку,
творческое мышление.
Воспитательные: прививать любовь к предмету, формировать бережное
отношение к природе.
Оборудование: видеопроектор, интерактивная доска, музыкальное
сопровождение, ноутбук.
Ход урока:
I. Орг. Момент.
— Здравствуйте, ребята!
II. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке математики мы с вами познакомимся одной очень
интересной сказкой (слайд 1)
Она называется « Букашка, которая хотела стать большой». Не
удивляйтесь, что маленькой букашке посвящается целая сказка. А
путешествовать по сказке мы будем вот с этой маленькой букашкой.
Сегодня она будет главным героем у нас на уроке математики (слайд 2).
— Чем же она прославилась? Об этом потом, а сначала поговорим о мечте.
Ведь у каждого есть своя мечта. Не правда ли?
( Ответы детей)
— Вот и у нашей букашки была мечта стать большой. Она мечтала вырасти,
превратиться из маленькой – премаленькой, в большую – пребольшую.
— Посмотрите у букашки на крыльях записаны примеры ( слайд 3).
42 : = 7 : 7 = 6
— Давайте вспомним как называются числа при делении?
(делимое делитель, частное)
— Что неизвестно в первом примере?
(делитель)
— Что известно в первом примере?
(делимое и частное)
— Что неизвестно во втором примере?
(делимое)
— Что известно во втором примере?
(делитель и частное)
— Сформулируйте тему урока?
(Решение примеров с неизвестным делителем и делимым)
— Чему мы будем учиться на уроке?
(научиться решать примеры с неизвестным делителем и делимым)
III. Устный счет.
— У нашей букашки была мечта стать большой, такой как жираф или слон.
Но как ей вырасти? Может быть надо прежде всего решить примеры на ее
крылышках, заполнив пропуски.
— Как же найти неизвестный делитель?
(Чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на
частное)
— Чему равен делитель в первом примере?
(6)
— Как нашли?
(42 : 7 = 6)
— Как найти неизвестное делимое во втором примере?
(Чтобы найти неизвестное делимое, нужно частное умножить на делитель)
— Чему равно делимое во втором примере?
(42)
— Как нашли?
(6 * 7 = 42)
— Давайте еще раз повторим правило, как найти неизвестное делимое и
неизвестный делитель (слайд 4).
IV. Работа по теме урока.
— Взмахнула букашка крылышками и полетела к своей подружке
рассказать о своей мечте. А кто у нее была подружка вы узнаете решив
уравнения (слайд 5).
54 : У = 9 К : 7 = 8 27 : С = 3
В : 6 = 7 Х : 7 = 7 N : ? = 9
— Назовите уравнения, в которых неизвестен делитель?
— Как найти неизвестный делитель?
— Назовите уравнения, в которых неизвестно делимое?
— Как найти делимое?
— Открываем тетради, записываем число, классная работа. ( Повторение
правил посадки при письме).
— Запишите решение данных уравнений себе в тетрадь.
( Разбираем и записываем первое уравнение, остальные самостоятельно.
После решения проверка на доске.) (слайд 6).
— Какие ответы у вас получились?
6 42 56 49 9 63
У л и т к а (слайд 7)
— Кто же был подружкой букашки?
(Улитка) (слайд 8)
— Букашка рассказала ей о своей мечте.
« Вот бы мне стать пусть не такой огромной как слон, но по крайней мере
не меньше носорога» — сказала она.
—А какой толк тебе от этого? – спросила улитка.
— Что ты говоришь? – возразила букашка. Меня бы сразу начали замечать.
Со мной здоровались бы при встрече.
Но улитка покачала рогатой головой и сказала:
— Разве в этом заключается счастье?»
V. Решение задачи.
— Улитка была большая рукодельница. Она испекла пирожные и
раскладывала их по коробкам (слайд 9)
В первой коробке пирожные были уложены в 5 рядов по 8 штук в каждом.
В другой коробке было 4 ряда пирожных по 9 штук в каждом ряду. В
какой коробке пирожных больше? И на сколько?
Разбор задачи и запись решения в тетрадь.
— Этими пирожными улитка угостила букашку (слайд 10).
« Букашка спросила улитку:
— Ты не знаешь в какой аптеке продаются волшебные пилюли для роста?
— Не знаю, — ответила улитка.
— Ну тогда я полечу, поищу того кто знает.
И полетела»
VI. Измерение длины отрезков.
— А в это время у улитки в доме начался пожар. Она забыла выключить
электрическую плиту. Улитка испугалась и стала звать на помощь. Услыхала
ее букашка и поспешила за пожарной командой (слайд 11)
— Но к пожарной каланче вело сразу несколько дорог.
— Выберите самый короткий маршрут до пожарной каланчи (слайд 12).
— Найдите длину каждого маршрута?
— Какой маршрут самый короткий?
— Чему равна его длина?
— Букашка опустилась на пожарную каланчу и увидела слонов – пожарных
(слайд 13)
— 17 слонов – пожарных ели мороженое, а 6 слонов – пожарных решали
задачи. Сколько всего слонов – пожарных было в спасательной команде?
(23)
VII. Работа по учебнику.
— А вот какие задачи решали слоны мы узнаем, открыв учебник на стр. 81 №
449. Самостоятельное выполнение.
— Что надо было найти в первом задании? Как нашли?
— Что надо было найти во втором задании? Как нашли?
— Что общего в этих заданиях? Чем отличаются?
« — Пожар – запищала букашка. – Спасите! Помогите!
— Где пожар? Что горит? – всполошились пожарные.
— У улитки дом горит! Не теряйте ни минуты! Мне ее очень жалко! – со
слезами на глазах кричала букашка.»
— Пожарные поспешили на помощь. Они взяли с собой бочки водой и с
песком.
— Давайте узнаем сколько бочек с водой и с песком они взяли, решив
примеры.
56 : = 8 – с песком (слайд 14)
: 3 = 4 – с водой
«- Примчались слоны на выручку. Они вытащили из огня улитку, а пожар
потушили водой из хоботов. Ведь если у пожарных есть хоботы, то никакие
шланги им не нужны! Даже песок им не понадобился. Букашка была очень
довольна, что пожарные спасли улитку. Но ее по—прежнему никто не замечал.
И никто не догадался, что это она, букашка, пожарных позвала. Только
улитка знала об этом (слайд 15)
— Ты молодчина, букашка! – похвалила она ее. Ты не растерялась в минуту
опасности и спасла мне жизнь. Я сегодня же напишу заметку в нашу газету и
попрошу, чтобы ее на самом видном месте напечатали (слайд 16)
— А что я такого сделала? – удивилась букашка. – Ничего особенного! Вот
если бы достать волшебные пилюли для роста! (слайд 17)
— Зачем тебе какие – то пилюли? – сказала улитка. Ты маленькая –
премаленькая, зато у тебя большое – пребольшое сердце, а это самое
главное!»
VIII. Итог урока.
— Ребята, какая главная мысль этой сказки?
— Чему она нас учит?
— А чему мы научились сегодня на уроке математики?
— сформулируйте правило как найти неизвестный делитель?
— Как найти неизвестное делимое?
— Все молодцы. Урок окончен.